В Испании представили 3D-принтер для печати еды (видео)

The Epoch Times18.12.2014 Обновлено: 16.10.2023 16:20

/epochtimes.ru/ Испанская компания приготовила к Рождеству высокотехнологичное лакомство: она начала выпускать печенье, распечатанное на 3D-принтере.

Отложите в сторону миксеры и скалки. Теперь приготовление идеального рождественского печенья стало намного проще. Всё, что вам нужно, — это найти в Интернете шаблон понравившейся формы, выбрать рецепт и нажать на кнопку «печать».

Этот 3D-принтер спроектирован специально для производства еды. Его изобретатель считает, что Foodini — так называется аппарат — сделает готовку простым и весёлым занятием и позволит обычным людям выпекать на своих кухнях десерты, достойные лучших кондитерских.

ЛИНЕТ КУСМА, ОДНА ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ КОМПАНИИ-РАЗРАБОТЧИКА FOODINI:

«Вместо того, чтобы идти в супермаркет и покупать упаковки полуфабрикатов, в которых содержатся консерванты, добавки и различные химические ингредиенты, мы предлагаем людям готовить дома — из свежих продуктов. А 3D-принтер поможет придать еде форму».

Foodini подключен к базе данных с доступными для изготовления рецептами. Выбрав блюдо, пользователь получает инструкции по загрузке ингредиентов. Всё остальное — делает машина.

СОНЯ ХУРТАДО, ТЕХНОЛОГ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:

«Он печатает слой за слоем, и объект растёт в высоту. В нашем случае, мы печатаем печенье в форме бабочки. Мы придумали дизайн сами, но пользователи также могут просто скачать его из Интернета. Это просто. Всё что нужно — смешать ингредиенты, загрузить их и нажать на кнопку. Вот и всё».

Foodini готовит не только десерты. Он подходит для многих других видов еды. Например, технологи уже изготовили с его помощью вот такую пиццу.

Для массовой продажи аппарат ещё не готов, но ожидается, что уже к следующему Рождеству все желающие смогут распечатать на нём угощения к праздничному столу. Разработчики планируют выпустить Foodini на рынок во второй половине 2015-го года. (epochtimes.ru)

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА