В Китае арестовали четырёх правозащитников

Автор: 27.06.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:04

В китайской провинции Гуандун 8 января арестовали четырёх профсоюзных активистов. Это очередной раз свидетельствует об усилении преследования диссидентов. /epochtimes.ru/

Этих четырёх человек задержали месяц назад, но только сейчас им официально предъявили обвинение в «собраниях толп для подрыва общественного порядка».

Арест профсоюзных активистов совпал с ростом числа протестов китайских рабочих, которым не выплачивают зарплату. Задержки выплат связаны с замедлением китайской экономики. Фабрики закрываются или переносят производство.

Трое из арестованных активистов ― Цзэн Фейян, Мэн Хань и Чжу Сяомэй, молодая мать с грудным ребёнком, являются членами профсоюзного центра Panyu. Их задержали 4 декабря вместе с Хэ Сяобо из социального профсоюза Nanfeiyan. Хэ обвинили в присвоении чужих средств.

Чэн Чжуньцян и Янь Синь, адвокаты двух задержанных активистов, рассказали, что прокуратура Гуандун информировала их об арестах в пятницу. По словам адвокатов, им не объяснили причину ареста. Активистам не дали встретиться с адвокатами, сообщила правозащитная организация China Labor Watch.

Цзэн Фейян ― известный правозащитный активист в Китае. Его организация выступала посредником в переговорах между рабочими и руководством обувной фабрике Лидэ в декабре 2014 г.

Тан Цинхун, представитель рабочих фабрики, говорит, что без помощи Panyu им бы не удалось добиться справедливости, цитирует его слова китайская версия Financial Times.

Но китайские власти придерживаются другого мнения. Государственное издание «Синьхуа» 22 декабря 2015 г. опубликовало статью, где говорилось, что Цзэн и его шесть помощников «принимали финансовую поддержку от зарубежных организаций» и «подстрекали рабочих к беспорядкам». В СМИ назвали Panyu «незаконной организацией», которая «спекулирует на правах рабочих».

«Синьхуа» также попыталась опорочить репутацию Цзэна, заявив, что «он посещает проституток» и, будучи женатым, имел «как минимум восемь любовниц».

В последнем посту Цзэна на Weibo за октябрь 2015 г. речь идёт об успешном протесте защитников окружающей среды. Он прокомментировал: «Коллективные протесты, представители рабочих, переговоры между трудовой силой и капиталом ― три ключевых фактора для успешной защиты прав рабочих».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА