В Китае в очередной раз внезапно арестовали высокопоставленного чиновника

The Epoch Times29.05.2017 Обновлено: 09.08.2023 20:25

23 мая Вэй Миньчжоу, заместитель главы китайского провинциального законодательного органа, присутствовал на нескольких официальных мероприятиях. В тот вечер его даже показали в провинциальном выпуске новостей.

Но через три часа антикоррупционное агентство объявило, что 61-летний Вэй арестован по обвинению в «серьёзных дисциплинарных нарушениях». На партийном языке это означает, что его арестовали за коррупцию.

Вэй является очередным «тигром» (высокопоставленным китайским чиновником), который будет осуждён в ходе кампании по борьбе с коррупцией, проводимой под руководством китайского лидера Си Цзиньпина. Более 200 высокопоставленных чиновников и более миллиона китайских чиновников были арестованы и осуждены к концу 2016 года за должностные преступления.

Вэй вступил в коммунистическую партию в 1975 году и сделал официальную карьеру в провинции Шэньси. Он был секретарём комитета партии в Сиане, столице Шэньси, с июня 2012 года по декабрь 2016 года, а также заместителем главы Народного конгресса Шэньси с января 2017 года до его ареста.

Вэй Миньчжоу подвергался критике со стороны многих за безответственность и безрассудность, а также за плохое управление, препятствующее развитию Сианя, согласно Caixin, известному деловому изданию в Китае.

Caixin также отмечает, что общественность Сианя считает Вэя ответственным за громкий скандал, связанный с дефектными кабелями метро.

Внезапный арест Вэй Миньчжоу типичен для антикоррупционных операций в Китае.

Чжоу Бэньшунь, бывший секретарь комитета партии провинции Хэбэй, председательствовал на совещании по вопросу о создании мегаполиса вблизи Пекина за несколько часов до его ареста в июле 2015 года.

В марте 2015 года Ван Дебао, вице-мэр Нанкина, столицы провинции Чжэцзян, был задержан агентами по борьбе с коррупцией прямо на свадьбе его дочери.

Автор: Ирен Ло

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА