В Москве найден клад с монетами XVII века

The Epoch Times12.08.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Археологи обнаружили в Москве клад с монетами XVII века, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу департамента культурного наследия столицы.  /epochtimes.ru/

Клад был найден в ходе археологических раскопок в Кадашевской слободе. На глубине 1,5 метра учёные обнаружили 1 087 монет времён правления царя Алексея Михайловича. Основную часть находки составляют медные копейки ручной чеканки.

Археологи отметили, что монеты нуждаются в реставрации. При этом они подчеркнули высокое качество чеканки. Копейки были изготовлены с 1654 по 1663 год. В 1663 году произошёл Медный бунт, после которого выпуск медных монет прекратился.

Также в ходе раскопок были найдены остатки производства по обработке цветного металла. Это говорит о том, что поблизости находился монетный двор.

Среди находок обнаружили предметы быта XVII-XVIII века — изразцы, в том числе с изображениями животных и  батальных сцен.

Уже 13 августа находки представят журналистам. Раскопки на территории Кадашевской слободы будут продолжаться до сентября.

(далее…)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА