В Нигерии победителем президентских выборов стал Бухари (видео)

The Epoch Times01.04.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

На президентских выборах в Нигерии победил выдвинутый оппозиционной партией страны Мохаммаду Бухари. Об этом 1 апреля сообщила Независимая национальная избирательная комиссия (ННИК). /epochtimes.ru/

Президентские выборы в крупнейшей африканской стране состоялись, несмотря на продолжающуюся военную операцию по уничтожению террористической группировки «Боко Харам». За Бухари проголосовало более чем на два миллиона избирателей (15,4 млн человек) больше, чем за действующего президента Нигерии Гудлака Джонатана (12,85 млн человек).

В сообщении ННИК говорится, что 72-летний генерал Мухаммаду Бухари из оппозиционной партии объявлен победителем выборов.

Из-за высокой активности террористической организации «Боко Харам» выборы в стране были перенесены с 14 февраля на 28 марта. В некоторых регионах из-за технических проблем голосование избирателей состоялось на день позже.

Ранее 57-летний правящий президент призывал своих сторонников оспаривать результаты прошедших выборов главы государства. Однако позже он заявил, что личные амбиции не стоят крови нигерийцев, и важнее всего прогресс страны. Джонатан поблагодарил всех нигерийцев за предоставленную ему возможность руководить страной.

Гудлак Джонатан признал своё поражение в выборах и поздравил с победой своего соперника, лидера оппозиции Мухаммаду Бухари.

Представитель «Прогрессивного конгресса» Бухари отметил, что нигерийцы стали свидетелями исторических событий первой мирной и демократической передачи власти в Нигерии.

Джонатан — христианин, который стал президентом в 2010 году. Из-за проблем с «Боко Харам» и ряда коррупционных скандалов его подвергли критике, и популярность Народно-демократической партии пошла на спад.

Бывший военный лидер Мухаммаду Бухари исповедует мусульманство. Он уже находился у власти с 1983 по 1985 годы, но в результате военного переворота был свергнут.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА