На дне озера в Карелии нашли ледяной метеорит

The Epoch Times03.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Карелия, 14 декабря /epochtimes.ru/. Метеорит, упавший 2 декабря в Выгозеро в Карелии, оказался ледяным. Об этом 13 декабря сообщили члены международной частной экспедиции «Космопоиск», исследовавшие объект на дне озера.

Учёные обнаружили на дне озера крупную песчаную воронку, в которой под толщей песка в 2,5 метра лежит объект небольшой плотности. Исследователи предполагают, что он состоит изо льда. В месте падения отмечается повышенный радиационный фон. Пробы вещества метеорита, воды и льда озера, взятые в месте его падения, изучаются.

По словам очевидцев, метеорит упал почти бесшумно, люди слышали только удар об лёд. Это произошло 2 декабря. Неизвестное тело пробило лёд на озере, оставив полынью диаметром 12 метров.

Глубина озера в месте падения метеорита составляет 4 метра. На дно спускался водолаз-любитель, который и сообщил о наличии на дне крупной 4-метровой воронки.

Сотрудники МЧС на место падения космического тела не выезжали, так как опасности для людей он не представляет. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА