В Париже фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» представил художественную экспозицию «Моя мирная Украина»

The Epoch Times15.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Детские работы на тему «Моя мирная Украина» были представлены широкой европейской аудитории в Париже благодаря активной деятельности Всеукраинского благотворительного фонда Игоря Николаевича Янковского. Экспозиция была открыта 01 октября 2014 года в помещении Украинского культурно-информационного центра при Посольстве Украины во Французской Республике.

Благотворительная организация Фонд «Инициатива во имя будущего» (подробнее о его работе можно узнать здесь) при поддержке Министерства иностранных дел Украины организовал открытие этой уникальной художественной экспозиции картин украинских детей. На презентацию были приглашены более ста гостей ― это дипломаты, парламентарии, а также представители различных организаций, деятели искусства ― режиссёры, сценаристы, художники, музыканты и журналисты. Посетители экспозиции проявляют заинтересованность и понимание того, что происходит в Украине в настоящее время, им глубоко интересна культура и жизнь людей украинского государства в непростой период.

Среди известных посетителей мероприятия отметился барон Филипп Сан-Соле и музыкант Дидье Маруани, легендарный основатель группы Space, Кристиан Кордейро из Национальной ассамблеи Франции. Всемирную организацию ЮНЕСКО представляла Мария Лаура де Лаквивер, дочь президента Сенегала.

Жорж Пляс ― фотожурналист и блогер, пишущий о событиях на Украине для французских читателей, также посетил эту выставку. Он представил подробный репортаж о культурном событии на страницах своего виртуального журнала.

Сам Игорь Янковский в интервью отметил, что эта выставка стала первой в столице Франции. Она призвана показать общественности Европы, что дети Украины хотят мирной жизни в единой и неделимой стране. Фонд намерен и в дальнейшем демонстрировать всему миру зарождающиеся таланты украинских детей, а также развивать в них патриотизм и укреплять любовь к своей родине.

В экспозиции сегодня выставлено 60 картин, ставших победителями второго Всеукраинского конкурса на тему «Моя мирная Украина», который основал Фонд Игоря Янковского. Творческий детский конкурс совсем молодой ― он создан 05 июня 2012 года. Его главной темой и идеей стал образ Украины и её дарований, мирного и единого государства ― единой страны глазами её маленьких и талантливых граждан.

В результате отборочного тура конкурса, который проводил Фонд Игоря Янковского, организаторы смогли получить более шести сотен детских рисунков на тему мира, поступивших из различных уголков страны. Первая выставка работ «Моя мирная Украина» состоялась в Киеве на базе Творческого Центра «Шоколадный дом». В сентябре художественная экспозиция посетила в Польше город Криница-Здруй, где проходил ежегодный XXIV Экономический Форум, и его посетители могли ознакомиться с работами одарённых украинских детей, создавших картины.

Польша, Брюссель, Франция ― это первые страны Европы, где уже успели побывать выставки детских картин, организованные Фондом Игоря Янковского. Впереди ― новые столицы, европейские государства, жители которых узнают о талантах украинских детей и увидят их картины. В марте 2015 года состоялся старт III Всеукраинского конкурса детских рисунков, и в этом году для детского творчества избрана новая тема «Вера, Надежда, Любовь» ― одни из главных общечеловеческих ценностей, живущие в каждом из нас.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА