В Пекине используют туманные пушки для борьбы со смогом

The Epoch Times15.04.2021 Обновлено: 22.10.2021 13:25

Тяжёлый смог, окутавший многие города на севере Китая, заставил власти применить «боевую артиллерию» — туманные пушки, которые приобретают всё большую популярность, сообщает en.people.cn. /epochtimes.ru/

Туманная пушка — это машина, которая разбрызгивает водяной туман. Такие пушки первоначально использовались на строительных площадках и в шахтах, чтобы уменьшить количество пыли. Но инженеры модернизировали машины для борьбы с тяжёлыми частицами в воздухе, сказал Сюй Юэсинь, сотрудник пекинской компании Capital Group Boom-sound Environment Science & Technology Co Ltd, которая предоставляет услугу по очистке от смога с помощью туманных пушек в некоторых частях столицы.

«Пушка, установленная на грузовик, распыляет в воздухе мелкие частицы воды диаметром в микрон, которые соединяются с частицами пыли и оседают на землю», — объяснил Сюй.

Эксперты говорят, что пушки эффективны, но имеют некоторые ограничения. Чиновники отметили, что это только одна из принятых мер по борьбе со смогом. Жёсткие ограничения на выбросы по-прежнему являются лучшим способом борьбы с загрязнением воздуха в долгосрочной перспективе.

В Пекине в минувшие выходные стоял густой смог. Загрязнение воздуха на 21 станции мониторинга достигло наиболее опасного уровня ранним утром в воскресенье. Видимость составляла до 500 метров в некоторых городских районах.

Смог, охвативший обширные территории севера страны, в основном является результатом безветренной погоды, сообщили природоохранные органы в пострадавших районах.

В столице объявили предупреждение о втором, «оранжевом» уровне загрязнения воздуха в четверг, за день до того, как смог накрыл город. По «оранжевом» тревоге столица принимает комплексные меры по усилению контроля над выбросами от предприятий, транспортных средств и строительных площадок.

В Пекине в воскресенье инспекторы проверили 533 компании и строительные площадки, а также более 57 800 транспортных средств, говорится в сообщении муниципального экологического бюро.

Туманные пушки используются по утрам, а при сильном задымлении — три-пять раз в течение дня.

Власти также распыляют один раз в неделю специальные химические вещества на дорогах, используя поливальные машины, сказал Сюй.

Согласно данным испытаний, проведённых исследователями из China National Environmental Monitoring Center, туманные пушки и химические вещества могут вместе «сократить количество ТЧ-10 на 20%, ТЧ-2,5 на 5% и оксидов азота на 10%», по словам Сюя.

В столичном районе Чаоян, куда входит 35 улиц, олимпийские объекты и посольства, работают два грузовика. Их начали использовать в октябре, они продолжат свою работу до апреля 2017 года.

Ли Ган из отдела маркетинга компании сказал, что в районах Пекина и других городах можно получить услуги туманных пушек, а также химикаты, если они будут эффективны.

Во многих городах на севере Китая, в том числе в Сиань провинции Шэньси и Чжанцзякоу провинции Хэбэй туманные пушки используются с 2014 г. Некоторые города в провинциях Чэнду, Сычуань и Хунань тоже проявили интерес к этому оборудованию.

Ши Голян, доцент экологических наук в университете Нанкай в Тяньцзине, сказал: «Туманные пушки помогают сократить количество тяжёлых частиц в воздухе, но они работают только ограниченное время и в нескольких районах, однако это лучше, чем ничего не делать».

Правительство должно уделять больше внимания сокращению выбросов, добавил он.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА