В Пекине во время пленума ЦК КПК протестовали 10 000 петиционеров

Автор: и 22.10.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

То, что происходило в понедельник, 20 октября, на улицах и площадях Пекина, было довольно необычным: 10 000 петиционеров из разных провинций протестовали против несправедливых действий местных чиновников. Эти акции как раз совпали с темой IV пленума ЦК компартии Китая (КПК) — «верховенство закона».

В течении четырёх дней, с 20 по 23 октября, около 200 членов ЦК КПК должны решить, как организовать верховенство закона в стране.

Всё это время встреча будет закрыта для СМИ. Однако государственная пресса рассказала, что там будет решаться судьба Чжоу Юнкана. Как ранее сообщала «Великая Эпоха» /epochtimes.ru/, бывший глава аппарата безопасности официально оказался под следствием в конце июля, его обвиняют в коррупции.

Скорее всего, Чжоу исключат из КПК и передадут в судебные органы. Учитывая похожие процессы с другими коррупционерами, Чжоу ожидает смертный приговор.

Другими важными темами обсуждения на пленуме должны стать судебная реформа и кадровые изменения в руководстве армии.

20 октября, в первый день пленума, 10 000 граждан собрались возле трёх центральных органов власти в Пекине: Государственного бюро писем и звонков, ВСНП (Всекитайского собрания народных представителей) и Центральной комиссии по проверке дисциплины. Они публично выражали своё недовольство местными чиновниками в различных провинциях. Растущие в стране социальные волнения заставили руководство КПК обсуждать вопрос верховенства закона.

По неполным статистическим данным, с января по сентябрь этого года в Китае произошло 15 548 крупных социальных протестов, почти 60 акций в день. Кроме того, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и бывшей британской колонии Гонконге массовые протесты против местных органов власти стали регулярными.

Как компартия в жёсткой однопартийной системе сможет реализовать «управление по справедливости», остаётся загадкой.

 

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА