В Тибете произошло очередное протестное самосожжение

The Epoch Times26.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

В тибетских районах не прекращаются акты самосожжения, или как их ещё называют «огненные протесты». Очередной такой инцидент произошёл в уезде Даву Гардзе-Тибетского автономного округа китайской провинции Сычуань. /epochtimes.ru/

Как сообщает радио «Свободная Азия», вечером 20 мая житель уезда, 35-летний Тенцзин Гьятсо тибетской национальности, поджог себя в знак протеста против направленной на тибетцев репрессивной политики коммунистических властей. Инцидент произошёл недалеко от правительственного зала собраний. Участник протеста умер на месте, оставив трёх сыновей и одну дочь.

Сразу после самосожжения началась массовая акция протеста местных жителей. Для разгона демонстрантов полиция применила дубинки. Более 80 человек арестовано. Тело самосожженца полицейские сразу же забрали и собираются кремировать без согласия родственников.

В настоящее время на всех перекрёстках уезда установлены усиленные патрули, которые проверяют документы и тщательно обыскивают прохожих. В частности, если у кого-то в телефоне обнаруживают любые материалы, связанные с политикой в Тибете или же находящимся в изгнании духовным лидером тибетцев Далай-ламой, то человека ждёт арест, говорится в сообщении.

С 2009 года отчаявшиеся тибетцы начали активно использовать самосожжение как крайнюю форму протеста. С того времени огню себя предали не менее 140 человек, из них 119 человек умерли, о судьбе остальных неизвестно.

Коренные жители Тибета, как и жители Синьцзяна и Внутренней Монголии, обвиняют Пекин в умышленном проведении систематической политики, направленной на полную китаизацию их регионов, а также уничтожение их национальных особенностей и традиций.

В свою очередь Пекин полностью отрицает эти обвинения и заявляет, что коммунистическая партия принесла жителям этих районов счастливую жизнь, освободив их от феодального рабства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА