ВОЗ: Проблема избыточного веса возрастёт

Автор: 02.04.2021 Обновлено: 27.04.2023 10:59

Одна из современных болезней нашего общества — это ожирение, которым, по данным ВОЗ, страдают примерно 20% всего населения. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения неутешительные. К 2015 году избыточным весом будут страдать 2,3 млрд жителей планеты. В России примерно каждый второй житель попадает в эту категорию.

Самыми неблагополучными странами считаются США и Мексика, где примерно 70% тучных людей. Самыми здоровыми в этом отношении являются Вьетнам и Япония, где процент больных ожирением очень низкий – 5-6%.

Ожирение считается относительно новой болезнью, которая вызвана развитием и использованием современных технологий, не способствующих раскрытию природных качеств людей. Фактически это болезнь цивилизации, породившей неестественный образ жизни. Люди стали меньше двигаться и больше перекусывать, причём далеко не качественной пищей.

Избыточный вес приносит следующие болезненные симптомы: боли в костях и суставах, сердце, гипегликемия, нарушение водного обмена и другие.

Эндокринологи рекомендуют соблюдать нормальное питание, без животных жиров, а также физические нагрузки, хотя бы ежедневные пешие прогулки. Тем, кто не может удержаться от ужина после 18 часов вечера, специалисты советуют перейти на питьё большого количества воды и ни в коем случае не использовать современные подсластители и дешёвые сладкие газированные напитки. Лучше всего использовать для этого натуральный, разбавленный водой гранатовый или ананасовый соки, которые содержат специальные вещества, расщепляющие жиры.

Интересную информацию о борьбе с излишним весом можно найти в истории Великобритании. Здесь в городе Хай-Вайкомб, что на юго-востоке Англии, в графстве Бакингемшир каждого вновь избранного мэра публично взвешивали на весах. Затем через год взвешивали повторно. Если он хоть немного растолстел на казённых харчах, то ему грозили публичные оскорбления и забрасывание тухлыми яйцами. Так англичане боролись с коррупцией в средние века.

Если провести аналогию с экономическим кризисом и возрастающей проблемой тучности современного общества, то налицо явное противоречие.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА