Впервые пациенты будут искусственно заморожены

Автор: 13.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:19

На этой неделе врачи заканчивают последние приготовления для проведения процедур по введению человека в искусственный анабиоз. Люди будут помещены в состояние между жизнью и смертью, чтобы врачи получили дополнительное время для проведения операций при смертельных ранах.

Пресвитерианский госпиталь в Питтсбурге, штат Пенсильвания, поместит в искусственный анабиоз 10 поступивших к ним пациентов, отвечающих определённым критериям, одно из них — смертельное огнестрельное ранение. Подобные пациенты поступают к ним примерно раз в месяц, поэтому первый эксперимент может состояться уже в апреле.

Хирург Самуэль Тишерман, который проводит опыт, заявил в интервью журналу New Scientist: «Мы приостанавливаем жизненные процессы, но мы не хотим называть это искусственным анабиозом, потому что это звучит, как выражение из научно-фантастического фильма… Мы называем это неотложным сохранением и восстановлением жизненных функций».

Этот процесс осуществляется следующим образом:

1. Солевой раствор впрыскивается в мозг и сердце. Он будет циркулировать по артериям всего тела, заменив кровь.

2. В течение 15 минут тело пациента охлаждается до температуры 10°.

3. У пациента не будет крови, он не будет дышать, но его или её клетки будут продолжать жить в течение нескольких часов.
4. У врачей появится дополнительное время для работы, затем в тело будет перелита новая кровь. В опыте над свиньёй, проведённом в 2002 г., сердце животного заработало само, и циркуляция крови разогрела тело. Если сердце не начнёт биться, пациенту сделают реанимацию.

Людей не заморозят на годы, как это показывают в научно-фантастических фильмах. По крайней мере, пока.

В создании этой технологии участвовал хирург Питер Ри из Университета Аризона в Тусоне.

Он сказал New Scientist: «После проведения этих экспериментов определение слова «мёртвый» изменилось… Каждый день на работе я констатирую смерть людей. У них нет признаков жизни, сердцебиения, их мозг прекратил работать. Я подписываю бумагу, в душе зная, что они на самом деле не полностью мертвы. Я бы мог заморозить их. Но я вынужден заворачивать их в мешок, хотя знаю, что решение существует».

На научной конференции Ted в 2010 г. Марк Рот, клеточный биолог из исследовательского ракового центра Фреда Хатчинсона, рассказал о своей работе над искусственным анабиозом и перспективах. Он использует небольшие дозы сульфида водорода. Сульфид водорода находится организме там, где обычно скапливается кислород, таким образом снижая потребность в кислороде. Он успешно опробовал этот метод введения в анабиоз на мышах.

Биолог подчеркнул роль анабиоза в природе. Семена растений и споры бактерий могут оставаться в состоянии покоя в течение 250 лет, не теряя своих функций. Яйцеклетка в яичниках женщины существует в состоянии бездействия около 50 лет. В зоомагазинах продаются пакетики с морскими обезьянками. Опустите их в воду и через неделю они начнут плавать.

Рот также привёл примеры, когда люди случайно впадали в состояние анабиоза: лыжница попала под ледяной водопад, у неё отсутствовало сердцебиение, её можно было считать мёртвой. Однако её удалось оживить, и она была здоровой. В Канаде 13-месячная девочка оказалась на улице зимой в одном подгузнике. Она была найдена в состоянии клинической смерти, но выжила.

Во многих случаях людей можно оживить спустя несколько часов после остановки сердца без серьёзных неврологических повреждений, считает Рот.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА