Впервые в России обнаружены останки плиозавра

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Впервые в России обнаружены останки плиозавра

Новости. Россия, 5 октября. В Рязанской области нашли останки плиозавра — огромного ящера юрского периода.

Открытие совершили учёные РАН и члены кружка палеонтологического музея имени Ю. А. Орлова из Москвы. Известно несколько видов такого динозавра

Новый вид плиозавра водоплавающей рептилии отличается размерами от ранее найденных. Алексей Шмаков, руководитель кружка, отметил, что найден самый крупный и новый вид плиозавра на территории России.

Ящеры жили примерно 145 млн лет назад и могли достигать 25 метров в длину. Удалось извлечь примерно 40 костей, которые находились в валунах. Теперь необходимо извлечь фрагменты костей из породы. Возможно, удастся собрать кусок скелета.

Палеонтологи приезжают в Рязанскую область уже 4 года и ведут раскопки вдоль реки Оки, где десятки млн лет назад было мелководное Московское море. На будущий год палеонтологи намерены вновь приехать в область и найти другие части плиозавра.

Плиозавры — морские динозавры, были похожи на крокодилов и жили в конце юрского периода. Их находили в Южной Америке и Европе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА