Вред молока? Девять причин взвесить все «за» и «против»

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Вред молока может казаться бессмыслицей. Природа никогда не допустила бы такого! Однако данные некоторых исследований поставили пользу молока под сомнение. В чем же дело?

Нас с детства учили, что коровье молоко является источником силы и здоровья. В древних текстах различных культур по всему миру мы также можем обнаружить, что молоко является священным продуктом. Тем не менее, если мы посмотрим на сегодняшние научные данные, то обнаружим прямую противоположность.

На мой взгляд, вред молока может быть отражением сути сегодняшнего животноводства, которое доставляет животным столько мук и нацелено лишь на получение прибыли.

Оказывается, сегодня в организме многих взрослых людей молоко не в состоянии правильно перевариваться. Некоторые учёные заявляют, что молоко усугубляет ожирение, способствует образованию слизи, снижению иммунитета и т. д. Давайте посмотрим на некоторые факты, которые были обнаружены в последние годы.

Лекарства

Сегодня коровье молоко содержит антибиотики, гормоны роста и другие лекарственные препараты. Чтобы предотвратить распространение инфекций в переполненных загонах, животных буквально кормят антибиотиками.

Это привело к появлению резистентных штаммов бактерий и к смертельным эпидемиям. Гормоны в молоке также создают угрозу для здоровья. Сегодня у девочек признаки полового созревания появляются уже в 8 лет, что было неслыханно ещё 50 лет назад. Высокие уровни гормонов в пище становятся причиной появления онкологических заболеваний половых органов (груди и простаты).

Хронические заболевания

Большая пятёрка смертельных заболеваний (болезни сердца, остеопороз, рак, диабет и астма) наиболее распространена в странах, где традиционно употребляется большое количество молока и молочных продуктов. Существует интересная корреляция между молоком и болезнями.

Вред молока обнаружили за рубежом. За последние 30 лет употребление молочных продуктов в Англии, Франции, Канаде и Соединённых Штатах утроилось, вместе с этим втрое возрос уровень распространения рака молочной железы и астмы. Совпадение?

Андрогены молока

Учёные говорят о существовании механизмов, с помощью которых эти болезни возникают. Одна из причин – андрогены коровьего молока. Андрогены стимулируют работу сальных желез, желез внутренней секреции, которые вызывают акне и прыщи. Вот почему подростковые угри могут исчезнуть спустя несколько недель после отказа от молока.

Аллергия

Коровье молоко – наиболее сильный аллерген. Известно, что среди детей первого года жизни аллергия к белкам коровьего молока встречается у 2–7% малышей, находящихся на искусственном вскармливании.

Молоко содержит более 20 аллергенов, наиболее важные из них: казеин (составляет 80%) и лактоальбумины. Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока.

корова

Лучше всего выбирать молоко от коров, пасущихся на свободном выгуле в полях, не получающих антибиотиков и гормонов. Однако такое молоко сегодня редкость. Фото: Simon/pixabay/CC0 Public Domain

Фактор роста

Инсулинподобный фактор роста (ИФР-1) является одним из наиболее мощных гормонов роста нашего организма. Величайшее чудо природы заключается в том, что этот гормон является абсолютно идентичным в организме коровы и человека.

Из 4700 различных видов млекопитающих и сотни миллионов различных белков, существующих в природе, есть только один гормон, который идентичен у двух видов. Это ИФР-1. Этот гормон в настоящее время считается ключевым фактором роста и распространения рака молочной железы, рака лёгкого, рака предстательной железы и других видов рака.

В результате гомогенизации жировые молекулы становятся в 10–100 раз меньше. Эти триллионы крошечных молекул жира обволакивают и защищают молекулы ИФР-1 от действия термических факторов во время обработки молока. Это главная причина, почему ИФР-1 не разрушается в коровьем молоке во время обработки.

Попадая в организм человека, ИФР-1 остаётся активным ещё в течение 30 минут. То же самое относится и к молочным продуктам, в которых концентрация гормонов ещё выше.

Вред молока на гормональном уровне

В 1995 году в Townsend Medical Letter была опубликована статья о том, что употребление молока связано различными проблемами со здоровьем, таким как выработка слизи, потеря гемоглобина, аллергии, диабет, болезни сердца, атеросклероз, артрит, камни в почках, перепады настроения, депрессия и раздражительность.

Перепады настроения, депрессия и раздражительность возникают в результате постоянного действия гормонов коровьего молока (эстрогены, прогестерона и мелатонина). Эти гормоны вносят хаос в отлаженную систему эндокринной регуляции. Возможно, отказ от молока способен избавить вас от необходимости приёма препаратов.

Кальций?

А как же насчёт кальция? Во многих странах мира молоко не так популярно, как у нас. Например, на острове Окинава количество долгожителей выше, чем где бы то ни было в мире. Однако жители Окинавы потребляют 1/20 от всего количества кальция, которое потребляем мы, но их кости остаются крепкими. Всё не так просто.

В Южной Африке жители потребляют приблизительно 100 мг, а в США – 980 мг кальция ежедневно, однако количество переломов таза в США в 14 раз больше. Дело в том, что животный белок, содержащийся в молоке, вызывает закисление крови. Это ещё одна причина, почему некоторые уверены во вреде молока.

Чтобы нейтрализовать кислую среду, организм «вымывает» кальций из костей. Таким образом, кальций из молока приносит гораздо меньше пользы по сравнению с тем вредом, которые наносят серосодержащие аминокислоты животного белка.

Молоко и инсулин

Профессор Лорен Кордэйн из университета Колорадо (США) решил проверить влияние выпитого стакана молока на изменения со стороны крови. Он обнаружил, что молоко оказывает такое же влияние на выброс инсулина, как и кусок белого хлеба.

Профессор считает, что взрослым, которые употребляют большие количества молока и страдают диабетом, ожирением, гипертензией, молоко пить не следует.

Нужно ли нам молоко?

Доктор Бенджамин Маклейн Спок, известный американский педиатр и олимпийский чемпион по гребле, считал, что ни один человек (ни ребёнок, ни взрослый) не нуждается в коровьем молоке. Культовая книга доктора Спока «Ребёнок и уход за ним», изданная в 1946, является одним из крупнейших бестселлеров в истории.

Вот почему лучше всего выбирать молоко от коров, пасущихся на свободном выгуле в полях и не получающих антибиотиков и гормонов. Однако такое молоко сегодня редкость.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА