Время показать плечи: лучшие упражнения для девушек

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Вам необходимо показать плечи? Развитые плечи – это признак силы и красоты не только у мужчин, но и у женщин. Мышцы плечевого пояса сразу бросаются в глаза. Они являются визитной карточкой и отражают уровень натренированности.

Арнольд Шварценеггер говорил: «Вы можете даже бежать, но плечи вам не скрыть».

Плечи в основном представлены дельтовидной мышцей, которая имеет три головки. Для тренировки каждой из них существуют разные упражнения. Разберём наиболее эффективные.

Жим из-за головы

Жим гантелей или штанги из-за головы помогает прорабатывать все группы дельтовидной мышцы. Если у вас дефицит времени, вы не можете уделять достаточно времени малым группам мышц, тогда выполняйте жим из-за головы. Сделайте 8-12 повторений.

Однако это упражнение надо выполнять осторожно. Ваше сознание не должно блуждать. Чётко отслеживайте положение рук, не переусердствуйте с весами. При нарушении техники легко может возникнуть микротравма плеча. Для наглядности рекомендуем посмотреть тренировку для плеч от Екатерины Усмановой.

Жим Арнольда

«Жим Арнольда» позволяет прорабатывать в основном передние и средние группы дельтовидной мышцы, но задействует также и мышцы-вращатели. Его техника немного сложнее обычного жима гантелей.

Для выполнения жима сядьте на скамью с вертикальной спинкой и возьмите гантели. Поднимите их до уровня шеи и поверните руки в запястьях ладонями к туловищу. Это и есть основная особенность — ладони с гантелями смотрят на вас.

На выдохе медленно выжмите гантели вверх, разворачивая ладони во внешнюю сторону в верхнем положении (выше головы). На выдохе опускайте гантели в исходное положение. Сделайте 8-12 повторений.

Тяга к подбородку

Для тренировки задних групп используйте тягу штанги (грифа) к подбородку или разведение рук с гантелями в наклоне. Последнее считается оптимальным упражнением для развития задних мышц.

Что касается тяги штанги к подбородку, то она вынуждает мышцы растягиваться под усилием. Поэтому это упражнение рекомендуется опытным спортсменам, которые тренируются более года. В любом случае подберите вес, чтобы выполнить 8-12 повторений за подход. Выполняйте тренировки для плеч отдельно или добавьте к другим упражнением. В обычных условиях достаточно уделять им внимание раз в неделю.

Конечно, для тренировки плеч можно найти и универсальные упражнения. Например, бокс. Разнообразные удары помогают дать хорошую нагрузку плечам.

Фото опубликовано F I T B Y A M M I E 🌴 (@fitbyammie)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА