Выпускникам вузов в Китае дарят миску для риса — вселяющий тревогу подарок

Автор: 30.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

В дорожно-транспортном университете Хуадун в городе Наньчан провинции Цзянси всем выпускникам в качестве подарка вручают фарфоровую миску для риса. /epochtimes.ru/

 

В Китае выражение «миска для риса» («фань вань») также означает место работы или же доход. Например, службу в чиновничьем аппарате называют «железная миска», подразумевая, что это очень стабильная и доходная работа.

 

Такой подарок выпускникам символизирует гарантированный поиск хорошей работы.

 

С другой стороны именно с такой миской, только обычно глиняной, в Китае традиционно просят еду нищие. Уровень занятости выпускников вузов в Китае невысокий, многие вынуждены работать не по своей специальности или даже выполнять неквалифицированную работу. Поэтому у некоторых бывших студентов такой подарок вызывает тревожные ассоциации.

 

Интересно, что студенты любят прогуливать занятия, но поддерживают высокий уровень посещаемости занятий, и всё благодаря тому, что существует услуга «заменители студентов».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА