Выставка «Истина, Доброта, Терпение» открылась в Лондоне

Автор: 08.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Хирург растерянно стоит у хирургического стола, где лежит жертва, у которой удаляют внутренние органы. Картина «Незаконное извлечение органов» является частью международной художественной выставки «Истина, Доброта, Терпение», которая открылась в галерее Proud Archivist в Восточном Лондоне. /epochtimes.ru/

«Эта картина вызывает желание остановить это, ― говорит 78-летний лондонец, ― у меня нет слёз, но моё сердце плачет».

Все художники выставки являются последователями Фалуньгун ― духовной практики, запрещённой в Китае с 1999 года. На реалистичных картинах в деталях запечатлены трагические события, которые длятся до сих пор.

На некоторых картинах, которые представила выставка, показана красота и умиротворённость традиционной медитационной практики, а на других ― преследование, которому подвергаются последователи Фалуньгун. Тяжёлая реальность, с которой некоторые из художников лично столкнулись в Китае.

Уйгурскому врачу Энверу Тохти картина «Незаконное извлечение органов» особенно близка. Когда он жил в Китае, он проводил операции больным раком. Он увидел эти картины впервые.

Во время открытия выставки он рассказал о событии, которое не выходит из его памяти. Утром 1995 года у него попросили провести операцию вне больницы.

«У вас сегодня не запланировано операций в больнице. Пожалуйста, ждите у ворот госпиталя в 9 часов утра», ― сказал ему главный хирург.

Энвер поехал в указанном направлении вместе с двумя ассистентами и анестезиологом. Через 40 минут приехали к расстрельному полигону у Западных гор.

Главный хирург сказал: «Когда услышишь выстрел, заходи».

Они объехали холм, и Тохти увидел, что через каждые 6-10 метров лежали трупы. Ему сказали подойти к последнему справа.

Главный хирург сказал: «Вырежь его печень и почки как можно быстрее, у тебя на это есть 30 минут». Тохти тогда было 25 лет.

Когда всё закончилось, главный хирург сказал: «Теперь возвращайся домой. Ничего этого не было».

Тохти чувствовал, что жертва не была мертва во время операции. В подобных случаях умышленно делается нелетальный выстрел, чтобы тело продолжало функционировать во время извлечения органов.

Во время слушания в британском парламента в 2005 году Тохти рассказал об этом случае.

«Я до сих пор молюсь за этого человека, ― сказал он, ― он не выходит у меня из головы».

enver-talk-600x450

Энвер Тохти (слева), хирург, стоит у картины «Незаконное извлечение органов» во время открытия выставки «Истина, Доброта, Терпение» в Лондоне. Фото: Xiaomin Pang

Свидетельство Тохти описано в книге Этана Гутмана «Бойня: массовые убийства, извлечение органов и окончательное решение Китая проблемы с диссидентами».

«Великобритания должна прекратить поездки своих граждан в Китай для трансплантации, как это уже сделали Израиль, Тайвань и Испания», ― заявил Гутман во время выставки.

«Это уничтожение жизней».

Исследователи вроде Гутмана выяснили, что узники совести, в особенности последователи Фалуньгун, являются главным источником органов для трансплантаций в Китае. Органы вырезаются без согласия доноров, когда они ещё живы. Китайские власти знают, что последователи Фалуньгун абсолютно здоровы, не курят и не употребляют алкоголь, поэтому их органы находятся в хорошем состоянии.

Мэй Ин Сун, последовательница Фалуньгун, была заключена в трудовой лагерь за свою веру с 2010 по 2012 года.

«В тюрьме мне каждые шесть месяцев брали кровь на анализ», ― рассказывает она.

Это происходило потому, что Сун являлась потенциальным донором. В случае необходимости её бы убили ради органов.

Художники, написавшие картины, прошли в Китае через репрессии.

«Меня заставляли сидеть на маленьком пластмассовом стульчике по 18-20 часов в день. Они не разрешали мне переодеться или принять душ, ― говорит она, ― а моя адвокатская лицензия была аннулирована».

На картине «Скамья тигра» показан человек, которого пытают. Но в отличие от своего офицера-мучителя он выглядит спокойным.

Фотограф из Англии Келли Хаммонд особенно отметила эту картину.

«В каждой картине рассказана реальная история, ― говорит она, ― они наполнены глубоким смыслом».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА