Юрий Крупнов: Появление большого количества беженцев — удар по стабилизации России

Автор: 09.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Сегодня, 20 июня, — Всемирный день беженцев. Учреждение этого Дня — констатация того, что войны на земле не прекращаются. Одна из таких войн происходит не где-нибудь на другом континенте, а у наших границ с братьями-славянами. СМИ пестрят сообщениями о наплыве беженцев из Украины. Заголовки новостей самые разные: «Режим ЧС введён в 20 муниципалитетах Ростовской области из-за наплыва беженцев с Украины», «МЧС России подготовило более 200 пунктов временного размещения для беженцев с Украины», «С каждым днём география беженцев с юго-восточных регионов Украины становится всё шире», «Россия приняла за день 13,5 тыс. беженцев».

На сегодняшний день беженцы из Украины могут получить статус временного проживающего в России. Более того, через три месяца, по заверению главы администрации президента РФ Сергея Иванова, беженцы будут иметь полное юридическое право стать гражданами России.

На наши вопросы отвечает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

— Сможет ли Россия достойно принять беженцев из Украины?

ЮК.: В ситуации деиндустриализации страны будут колоссальные трудности с предоставлением жилья и трудоустройством беженцев из Украины. Но есть ещё более тяжёлый момент. Беженцы — это свидетельство проигранной войны. Эти люди страдают сами и усиливают пораженческие настроения. Россияне могут осознать, что следующими беженцами станут они, внутри России. При этом возникает вопрос: из Украины можно бежать в Россию, но куда бежать из России?

Т.е люди на местах первично устроятся, но в целом появление большого количества беженцев — это удар по стабилизации России.

— Как создать новые рабочие места в регионах РФ, в том числе и для беженцев?

Ю.К.: России необходима индустриализация с выходом в 7-й технологический уклад. Несмотря на то, что заявление Владимира Путина о новой индустриализации, о создании 25 млн новых рабочих мест было сделано ещё три года назад, складывается ощущение, что это никто в правительстве не то что не собирается делать, но даже и не слышит, что надо делать.

Чтобы в регионах были созданы новые рабочие места, президент России должен назначить человека, который реально способен организовать и провести новую индустриализацию. Должен быть утверждён госплан для осуществления стратегического планирования — от проектирования до создания конкретных промышленных кластеров, заводов и фабрик.

— Может ли Россия повлиять на ситуацию на Украине?

Ю.К.: Может и должна. Но это мыслимо только в том случае, если Россия и Москва резко трансформируют свою идеологическую и экономическую модель. Москва опять должна стать центром притяжения и чаяний, а это требует перехода от голого экономизма к выдвижению новой стратегической повестки развития, причём, не только для самой России и соседних государств, но и, без преувеличения, всего человечества.

Таким образом, для изменения ситуации на Украине надо выполнить три важных пункта.

Во-первых, нужно направить всю мощь государства на новую индустриализацию и сделать элитами тех, кто создаёт реальное общественное богатство в стране. Промышленники и инженеры должны стать элитами. Лучшие налоговые возможности должны иметь не ритейл, а те, кто изготавливает продукцию. НДС должен быть минимальным у тех, кто изготавливает сложную продукцию, а не прокачивает нефть и газ.

Второй пункт — это колоссальная концентрация усилий на Центральной Азии. Потому что Украина покажется «цветочками», если мы окончательно потеряем Центральную Азию. Следующей «Украиной» для России может стать именно этот регион, и это будет абсолютной катастрофой. Надо вспомнить Афганистан и задаться вопросом: что там за 15 лет сделали страны НАТО, фактически создав гиперпроизводство наркотиков и дестабилизировав ситуацию во всём регионе. Поэтому нужно начинать массированную индустриализацию во всех странах Центральной Азии, только так мы выиграем.

В-третьих, нужно поддержать, причём через СМИ, те силы на Украине, которые не хотят становиться колонией Запада, не хотят в Европу. Сейчас никто не объясняет им, что может дать Россия. На украинском направлении нужна абсолютно новая политика и санация тех, кто провалил ситуацию. Сменив кадры, ещё можно успеть изменить ситуацию на Украине, хотя 25 лет безделья и провалов неолиберальной политики просто так не вернёшь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА