За сравнение Мао Цзэдуна с дьяволом китайский чиновник лишился работы

The Epoch Times17.01.2017 Обновлено: 26.10.2021 21:16

Китайского чиновника из провинции Хэбэй уволили с работы за то, что в социальной сети Sina Weibo он назвал экс-председателя КНР Мао Цзэдуна дьяволом, сообщает Reuters. /epochtimes.ru/

Замдиректора Бюро культуры, радио, кино, телевидения и прессы городского округа Шицзячжуан Цзо Чуньхе оставил скандальные высказывания в соцсети Sina Weibo. Ежегодные мероприятия в память о Мао Цзэдуне чиновник считает «крупнейшим в мире поклонением культу». Цзо Чуньхе также «высмеял усилия китайского правительства бойкотировать западные ценности».

Ведомство увидело в высказываниях Цзо «нарушений партийной дисциплины». Чиновника уволили с работы с данной формулировкой, вынесли ему административное предупреждение и обвинили в «публикации неверных высказываний в Weibo». Его аккаунт в соцсетях был удалён.

Основатель современного Китая

Мао Цзэдун с 1943 года и до смерти (1976 год) занимал должность председателя китайской компартии, а в период с 1954 по 1959 год ещё и должность председателя КНР. Ежегодно в память о нём компартия Китая устраивает торжества, считая Мао основателем современного Китая. Его портрет печатается на банкнотах КНР.

Но отношение к бывшему лидеру неоднозначное. Например, первый премьер Госсовета Чжоу Эньлай перед смертью откровенно сказал: «Я раскаиваюсь в том, что совершил революцию вместе с Мао». А некоторые историки считают его наряду со Сталиным и Гитлером одним из самых страшных массовых убийц XX века. Чжан Жун и Джон Холлидей написали в книге «Мао — неизвестная история»: «В целом, более 70 миллионов китайцев погибли в мирное время в результате политики геноцида Мао».

Другой бывший чиновник «китайского Кремля» сообщил в интервью The Epoch Times: «Я ненавижу Мао Цзэдуна и коммунистическую партию. Честные люди просто не могут существовать внутри этого режима. Все политические кампании, которые проводила компартия, а также внутрипартийная борьба за власть, направлены исключительно на личные интересы чиновников, а больше всего страдает от этого китайский народ». Своё имя он попросил не называть, опасаясь преследований.

И хотя в официальной пропаганде риторика в отношении Мао пока остаётся прежней — почитательной, в большом партийном закулисье уже давно ведутся разговоры о необходимости пересмотреть отношение к «великому кормчему».

В декабре прошлого года в деревне Суньин, расположенной в уезде Тунсюй провинции Хэнань, установили 36-метровую статую Мао Цзэдуна. Однако она простояла всего 3 дня, после чего её демонтировали. Позже ответственность за демонтаж всё же официально взяло на себя уездное управление земельными ресурсами, но по какой причине они это сделали, в управлении объяснять отказались, пишет сайт «Жэньмин».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА