Заблудились в отпуске? Проверьтесь на болезнь Альцгеймера

Автор: 04.11.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:20

Если вам трудно сориентироваться в новом городе, возможно, это первый симптом болезни Альцгеймера.

Ухудшение способности к ориентированию на местности связано с изменениями в мозгу ― первыми признаками болезни Альцгеймера, говорится в исследовании Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Исследователи попросили три группы людей пройти виртуальный лабиринт с зонами четырёх цветов и 20 ориентиров.

Первая группа состояла из 16 человек с ранними симптомами болезни Альцгеймера. Во второй группе было 13 человек, у которых не наблюдалось признаков Альцгеймера. Но в жидкости из спинного и головного мозга присутствовали биомаркеры, свидетельствовавшие о предрасположенности к Альцгеймеру.

У 42 человек в третьей группе не было никаких симптомов Альцгеймера.

Участники эксперимента получили задание проследовать по уже намеченному маршруту, а также самостоятельно найти путь из лабиринта. На первый взгляд, это похожие задания, но для их выполнения используются разные отделы мозга. В первом случае мы запоминаем ориентиры и следуем им.

Во втором задании мы создаём в голове карту окружающей местности и планируем наиболее выигрышный маршрут, чтобы попасть в нужное место.

Люди с биомаркерами Альцгеймера проходили по заученному маршруту так же хорошо, как и здоровые люди. Но им требовалось больше времени, чтобы сопоставить объекты в окружающей среде и самостоятельно выбраться из лабиринта.

Люди с ранними симптомами болезни Альцгеймера, например, провалами в памяти, плохо справлялись с обоими заданиями.

По мнению авторов исследования, это открытие поможет выявлять болезнь Альцгеймера на ранних стадиях.

«Это открытие показало, что задания по ориентировке могут стать эффективным средством для диагностирования болезни Альцгеймера на ранних стадиях», ― говорит автор исследования Денис Хэд, профессор психологии и нейронаук.

Учёные добавляют, что их опыт был ограниченным, так как в нём участвовало только 71 человек. Кроме того, они брали за основу группу с биомаркерами Альцгеймера. Но не у всех людей с подобными биомаркерами, возникает болезнь Альцгеймера, добавляют они.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА