Зачем Китай строит острова в Южно-Китайском море?

Автор: 24.01.2020 Обновлено: 09.08.2023 19:41

16 июня китайские власти объявили о строительстве островов в Южно-китайском море. По заявлению Пекина, строительство островов на спорной территории почти завершено, но на самом деле оно просто вступило в следующую фазу. /epochtimes.ru/

«Это означает, что они переходят ко второй фазе, то есть строительству помещений и баз на этих островах», ― заявила в телефонном интервью Мира Рапп-Хупер, директор организации Asia Maritime Transparency.

Иск Филиппин в международный суд

Заявление было сделано перед рассмотрением иска, который  Филиппины подали против Китая за захват территории.

В 2013 году Филиппины подали иск в международный суд, заявив, что посягательство Китая на 90% территории Южно-китайского моря нарушает конвенцию ООН  о морском праве.

Вскоре после подачи иска в начале 2014 года китайские власти начали строительство искусственных островов.

Китайская компартия (КПК) недавно объявила, что практически завершила строительство. Это заявление было сделано прямо перед слушанием в международном суде в Гааге, которое проходило с 7 июля по 14 июля.

Альберт дель Розарио, секретарь МИД Филиппин, заявил в первый день слушания: «Этот территориальный спор затрагивает основы Конвенции ООН по морскому праву».

Розарио заявил, что морское право  «не признаёт так называемые «исторические права» в зонах за пределами исключительной экономической зоны для каждой страны, которая равна 200 морским милям».

Китайские власти  ведут строительные работы  у островов Спратли,  расположенных  в 1 000 милях от китайской территории, острова Хайнань.

Китайская компартия явно хочет избежать судебного дела. В декабре она опубликовала заявление, утверждающее, что притязания Китая не в юрисдикции суда.

Когда  суд потребовал от Китая направить своих представителей на слушание, КПК потребовали от Филиппин отозвать иск и начать переговоры непосредственно с китайскими властями.

До 17 августа китайские власти должны сделать заявление по судебному слушанию. Решение суда будет объявлено в течение 90 дней.

 

Цель создания островов

Эксперты расходятся во мнении, что будут делать китайские власти, когда закончат строительство.

Между апрелем и маем китайские власти сделали заявления, чтобы изменить международное мнение  в свою пользу.

Глава ВМФ Китая У Шэнли заявил во время пресс-конференции «Рейтерс» 30 апреля, что искусственные острова «облегчат спасательные работы на море в этом регионе и метеорологические прогнозы». Он даже сказал, что другие страны «при надлежащих условиях» тоже смогут пользоваться этими островами.

Китай строит острова в Южно-китайском море

Китайский земснаряд намывает песок для увеличения одного из спорных островов Спратли в Южно-Китайском море. Фото: МИД Филиппин.

Многие западные СМИ процитировали его слова, но вскоре всплыли доказательства того, что острова строят с военной целью.

Искусственный остров, который китайские власти строят на атолле Юншу, имеет взлётно-посадочную полосу в 3 000 метров. Рапп-Хупер говорит: «Грузовым самолётам не нужна взлётная полоса в 3 000 метров. Такая полоса необходима для самолётов-истребителей».

В мае были слухи, что КПК привезла на один из островов передвижную артиллерию. После того, как об этом узнала пресса, её увезли. Там также построены доки, плавучие опоры и оборудование для установки радаров и вертолётные площадки.

Самое странное в размещении военной техники то, что её сложно будет использовать в случае настоящей войны. «С военной точки зрения эти острова ― лёгкие мишени, ― говорит Рапп-Хупер, ― они бесполезны в военное время».

Но реальное предназначение островов ― это не просто расширение территории Китая. Эти наземные базы смогут играть роль перевалочных пунктов для дозаправки. Это позволит Китаю увеличить своё военное присутствие в регионе.

Объявив искусственные острова территорией своей страны, китайские власти смогут использовать их для военных целей и регулировать, у кого будет доступ в регион, а у кого ― нет.

В действительности КПК уже использует базы с этой целью. Хотя она официально не объявила их зоной ПВО, как это было сделано над японской территорией в Восточно-китайском море.

20 мая американские военные опубликовали видео, где китайские военные угрожали американскому патрульному самолёту P-8 Poseidon, который пролетал мимо искусственных островов.

Китайские власти открыто объявили о своих амбициях в недавнем военном докладе. В документе сказано, что Китай расширяет присутствие своего флота в нейтральных водах.

«Китайские власти надеются заключить соглашения с другими странами, чтобы получить доступ в иностранные порты, ― отметила Рапп-Хупер, ― нет никаких сомнений, что Китай пытается переместить флот как можно дальше от своих берегов».

Версия на английском

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА