Загадочный Чёрный камень Каабы — метеорит?

Автор: 27.12.2020 Обновлено: 30.11.2021 11:21

Мусульмане со всего мира стекаются в Мекку, чтобы помолиться. Паломники собираются вокруг Каабы — мусульманской святыни в виде кубической постройки во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам . В восточном углу этого священного здания расположен Чёрный камень. Его история окутана тайной, и есть много спекуляций по поводу его происхождения и значения. Некоторые мусульмане верят, что Чёрный камень — это метеорит, обладающий сверхъестественными свойствами.

Хадж — паломничество в Мекку

Миллионы мусульман приезжают в Мекку, Саудовская Аравия, каждый год. За день Мекка способна принять более двух миллионов мусульман, приехавших на ежегодный хадж (паломничество), который считается одним из пяти столпов (основных предписаний) ислама.

Паломники собираются вокруг Каабы, здания кубической формы, расположенного в центре Аль-Масджид аль-Харам. Во время хаджа паломники должны обойти вокруг Каабы семь раз против часовой стрелки — этот торжественный ритуал совершают уже 14 веков.

Высота Каабы составляет 13,1 м, ширина — 10,7 м, длина — 11,03 м. Она покрыта чёрной шёлковой тканью, известной как кишва и украшенной вышитой золотом каллиграфией. На юго-восточной стороне здания находится золотая дверь. Помещение внутри Каабы имеет три столпа, пол сделан из мрамора и известняка.

Кааба построена вокруг священного Чёрного камня, который спрятан в восточном углу, на высоте 1,525 м.

Мусульмане верят, что пророк Мухаммед один раз поцеловал камень, поэтому во время их обязательной, один раз в жизни, по крайней мере, поездки в Мекку они пытаются поцеловать Чёрный камень, если это возможно. Если они не в состоянии, то просто указывают на него рукой и читают молитву, проходя мимо него, когда обходят Каабу.

Немусульманам строго запрещается касаться его. Большую часть года Кааба покрыта чёрной тканью.

Чёрный камень

Чёрный камень часто описывают как кусок скалы тёмного цвета, расположенный примерно в полутора метрах над землёй. Есть предположение, что тёмный цвет камня вызван тем, что его касались паломники бессчётное количество раз, совершая ритуал миропомазания.

Согласно мусульманской традиции, этот камень был первоначально белым, но почернел от того, что поглощал грехи человечества.

Впервые он был описан в западной литературе в XIX веке — путешественник из Швейцарии Иоганн Людвиг Буркхардт посетил Мекку в 1814 году и дал подробное описание Чёрного камня в своей книге 1829 года «Путешествия в Аравии»:

«Это неправильный овал, около семи дюймов в диаметре, с волнообразной поверхностью, состоящий примерно из дюжины небольших камней разного размера и формы, соединённых вместе небольшим количеством цемента. Это выглядит так, как будто всё было разбито на множество кусков в результате сильного удара, а затем снова объединилось».

История Чёрного камня Каабы

Мусульмане верят, что Аллах приказал построить Каабу. История гласит, что Авраам построил мечеть с его старшим сыном Измаилом как подобие дома Аллаха на небесах.

Якобы старейшая мечеть на Земле, она использовалась язычниками до возникновения ислама. Согласно исламской легенде, пророк Мухаммед установил  камень в стене Каабы  в 605 году.

Мусульмане также верят, что Кааба — небесный камень. Есть различные версии его происхождения и все они похожи друг на друга.

Когда Адам был изгнан из Эдемского сада, он был наполнен грехом. Чёрный камень был дан ему, чтобы стереть этот грех и позволить  вернуться на небо.

Некоторые, однако, считают, что древний камень был принесён с соседней горы архангелом Гавриилом.

Мечеть аль-Харам и Мекка в XX веке

Мечеть аль-Харам и Мекка в XX веке. Al Jazeera English — Al-Haram mosque/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 2.0

С течением времени камень получил значительные повреждения. Во время осады Мекки омейядами в 683 г. он был разбит на куски булыжником, выпущенным из катапульты.

В 930 г. он был украден членами небольшой шиитской секты карматов, которые увезли его к себе в Хаджар, современный Бахрейн. Согласно историку Османской империи Кутб ад-Дину, лидер карматов Абу Тахир аль-Кармити установил Чёрный камень в свой мечети с целью перемещения хаджа из Мекки. Но паломники продолжали чтить место, где раньше был Чёрный камень, и его кусочки, которые были позже возвращены.

Есть даже истории о людях, убитых за то, что пытались дотронуться до камня. В XI веке один человек якобы пытался разбить его и был убит на месте, а камень получил лишь небольшое повреждение.

По данным Буркхардта, в 1674 году кто-то обмазал Чёрный камень экскрементами, чтобы «каждый, кто поцеловал его, ушёл с испачканной бородой». В этом заподозрили персов, на которых после этого было наложено проклятие на протяжении веков.

В настоящее время камень состоит из нескольких частей, по оценкам, от семи до пятнадцати. Эти фрагменты удерживаются вместе с помощью серебряной рамки, которая крепится к камню серебряными гвоздями.

Чёрный камень — метеорит?

Поскольку научные исследования камня запрещены, можно только предполагать, из чего он состоит. Согласно разным теориям, это базальт, агат, обсидиан или иноземный артефакт.

Одна теория предполагает, что камень является метеоритом, которому поклонялись до мусульман языческие арабы.

По словам Энтони Хэмптона, возглавляющего команду геологов из Оксфордского университета, частично причиной того, что камень окружён тайной, является запрет на какие-либо научные исследования, наложенный по понятным культурным и религиозным мотивам.

Были предприняты попытки найти другие способы получения информации о нём. Местные образцы песка, взятого в радиусе двух километров от камня, показали более высокое, чем в земной коре, содержание иридия, металла, обнаруженного в метеоритах.

Также было найдено много разбитых каменных конусов, образующихся только в метеоритных кратерах или в результате подземных ядерных взрывов.

Рисунок Чёрного камня спереди

Роберт С. Дитц и Джон МкХон из университета штата Иллинойс в 1974 году заявили, что Чёрный камень, вероятно, не метеорит и не сверхъестественного происхождения.

Анонимный араб-геолог, который сделал хадж и осмотрел камень, увидел диффузные полосы на нём, что указывает на то, что это агат.

Чёрный камень Каабы, вероятно, самый известный в мире священный камень, остаётся главным объектом исламского паломничества.

Источник: ancient-origins.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА