Загрязнение воздуха повышает уровень воды в реках

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Великобритания, 13 октября. Учёные Великобритании выяснили, что загрязнение воздуха влияет на уровень воды.

Промышленные микрочастицы, находящиеся в воздухе, уменьшают количество излучаемого солнечного света у поверхности воды, поэтому уменьшается испарение воды и реки становятся полноводнее.

Загрязнение воздуха газом, дымом, пылью и пр. обсуждается в связи с тем, что это вредит здоровью людей, то есть влияет на физиологию людей, животных и растений.

Никола Гедни из Британского Центра экологии и гидрологии вместе со специалистами из Франции выяснил, что загрязнение воздуха влияет на уровень воды в реках.

Чем меньше солнечного света из-за микрочастиц в воздухе падает на воду, тем меньше испаряется вода и уровень воды в реках повышается. Учёные провели анализ метеорологических данных заXX век в местах с особо загрязнённой атмосферой — Европе, Азии и Северной Америке.

Учёные создали математическую модель и ввели изменения в «количество солнца» в соответствии с климатическими факторами: погодными изменениями, уровнем углекислого газа и пр. Они сравнили данные на модели с данными о скорости течения рек. Оказалось, что микрочастицы в воздухе сами по себе убыстряют потоки воды. Например, в Дунае, Эльбе и Одере течение ускорилось на 11 – 25%, то есть воды в реках прибавилось. В 90-е годы Европа занялась экологией, и воздух стал гораздо чище, но уровень воды в реках уменьшился.

Критики указали, что исследователи не учли влияния уменьшения испарения на количество осадков. Объём осадков зависят от того, сколько воды испаряется из водоёмов в атмосферу. Если воды испаряется мало, то и дождей мало, что приводит к уменьшению уровня воды в реках.

Исследования продолжаются.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА