Законопослушный китаец узнал о преступлении, которого не совершал

Автор: 04.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:20

Чэнь Цзюньцзе, рядовой законопослушный китайский граждан, проживающий в Гуандун 9 лет, в 2011 г. решил получить прописку в этой прибрежной провинции. /epochtimes.ru/

Он думал, его документы в порядке, но полиция Гуандуна отклонила заявление без объяснений. Кроме того, у него возникли трудности с получением ипотеки и водительских прав.

Лишь в 2015 г. власти объяснили Чэню причину: согласно их бумагам, он отсидел три года в тюрьме за попытку ограбления банка в 2008 г. в районе Панью г. Гуанчжоу.

«Я никогда не бывал в Панью и никогда не сидел в тюрьме, ― говорит Чэнь, который родом из провинции Хунань, а в настоящее время живёт в Шэньчжэне. Шанхайская газета Paper опубликовала его историю 17 мая.

Через личные связи Чэню удалось узнать, что его идентификационные данные украл человек, который отсидел три года в тюрьме. Внешне они очень похожи.

Злоключения Чэня вызваны коррупцией в прокуратуре и полиции, которые должны были проверить личность реального осуждённого. Подобные случаи должны быть «невозможными», заявил в интервью адвокат и преподаватель криминального права Мао Лисинь. Он подозревает, что «сотрудники, ведущие дело, халатно отнеслись к своим обязанностям».

[eet_my_box3]

Полиция не торопится исправлять ошибку, даже сняв отпечатки пальцев Чэня. «Я звонил им много раз. Каждый раз они отвечают, что дело в процессе», ― говорит он.

Пользователи китайского Интернета выразили поддержку Чэню. После того, как эта история попала в СМИ, полиция заявила, что «скоро уладит дело».

Версия на английском

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА