Занятие волонтёрством улучшает здоровье и настроение пожилых

Автор: 28.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Древняя поговорка говорит: «Тот, кто отдает, наполняет сердце». Нашему миру сегодня как никогда не хватает взаимопомощи и добрых сердец. Тем не менее, помогать другим действительно взаимовыгодно. Простые акты помощи могут улучшить настроение и здоровье.

Помощь не всегда выражается в деньгах. Можно отдать своё время или опыт, а также силы. В конце концов, это является даже более ценным, чем деньги. Так, к примеру, поступают волонтёры по всему миру. Когда люди жертвуют своё время или усилия, чтобы служить другим, они действительно дают им частичку своей души. И это имеет свои плоды.

Волонтёрство оказывает огромный обратный эффект на счастье и здоровье. Согласно новому исследованию от Baycrest Health Sciences, волонтёрство в течение 2-3 часов в неделю может способствовать улучшению психического и физического самочувствия. Исследователи проанализировали показатели счастья и здоровья у пожилых людей, которые добровольно участвовали в программах помощи.

Ведущий исследователь доктор Николь Андерсон вместе с учёными из канадских и американских научных центров проанализировали 73 исследования, проведённые в течение 45 лет. Все исследования охватывали пожилых людей старше 50 лет. Люди ответили на вопросы об ощущении счастья, здоровья, эпизодов депрессии и общей удовлетворённости жизнью. Учёные оценили психосоциальные, физические и когнитивные результаты у пожилых.

Пожилые люди, имевшие хронические заболевания, получили наибольшую выгоду от добровольной помощи другим. Когда они работали с другими участниками проектов, у них появились тёплые отношения, которые увеличили общее психологическое благополучие.

Учёные считают, что занятие волонтёрством может уменьшить депрессию, а также улучшить физическое самочувствие. Благотворительная помощь может уменьшить проявление деменции у пожилых людей, с которой сталкивается более во всем мире 30 миллионов пожилых людей ежегодно.

Конечно, не стоит участвовать в волонтёрстве с надеждой улучшить здоровье сознательно. Альтруизм должен исходить из сердца, и только тогда это можно расценивать как настоящую помощь другим. Только тогда можно получить удовлетворение от проделанного.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА