Зависимости в современном социуме

Автор: 17.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

В современном обществе большинство людей привыкли потакать своим желаниям. И бывает, что не замечают, как их слабость перерождается в зависимость, от которой всё труднее и труднее избавиться. Люди легко могут стать рабами своих ежедневных привычек. И симптомы подобной зависимости весьма напоминают те, что вызваны наркотиками.

Пристрастия у людей бывают довольно разные: кто-то не может остановиться при употреблении пищи, что впоследствии перерастает в булимию, кто-то, наоборот, имеет навязчивое желание похудеть и зарабатывает анорексию. Кто-то не справляется с желанием мелкого воровства в супермаркетах — в результате получается клептоман. Многие подростки помешаны на компьютерных играх. Кто-то играет в азартные игры. Однако чаще всего вызывают зависимость алкоголь и наркотики. Это повторение вредных, но доставляющих удовольствие действий, потеря контроля над собой. Такие вещи являются асоциальными, они представляют угрозу здоровью, семейной жизни, финансовому благополучию человека и всего общества.

Люди, попавшие в зависимость от чего-либо, по сути, являются больными, поскольку не контролируют собственное поведение. А ведь человеку очень важно быть хозяином самому себе.

По мнению психологов, люди, попадающие в зависимость, глубоко несчастны. Например, алкоголиками, по статистике, становятся выходцы из асоциальных и неполных семей, у которых было трудное детство. Либо же «маменькины сынки», с детства и до взрослых лет задавленные чрезмерной опекой. Такие, как правило, ещё и одиноки.

Помимо генетики, на пристрастие к алкоголю может повлиять и профессия человека. По статистике, часто подвергаются алкоголизму люди, работающие в сфере развлекательной индустрии, а также творческие люди. Есть много случаев, когда знаменитости на пике своей карьеры спивались, либо становились наркоманами. Встречается алкоголизм и у людей, которые по роду деятельности испытывают постоянный стресс и душевные потрясения, например, врачи, милиционеры, сотрудники МЧС. Такие люди часто видят картины, которые сложно выдержать человеческой психике, стресс постепенно накапливается и, чтобы забыться, они прибегают к спиртному.

Сегодня для помощи зависимым людям создано много реабилитационных центров. В частности одним из таких помощников является проект Трезвею.ру.

Самым же главным условием при лечении от алкоголизма или наркомании является психологический настрой самого пациента и правильный образ жизни. Наполняя своё существование полезными не только для себя, но и для других поступками, избавляясь от негативных эмоций, человек имеет все шансы стать полноценным членом общества.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА