Желанием китайцев уехать за границу воспользовались аферисты

Автор: 24.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Тысячи китайцев, стремящихся покинуть страну и строить своё будущее за рубежом, были обмануты недобросовестным китайским бизнесменом, имеющим канадское гражданство. /epochtimes.ru/

В Китае появилось множество «эмиграционных агентств», помогающих китайцам найти работу за рубежом и получить визы. Однако недавно в провинциях Хэнань, Цзянсу и Шаньдун клиенты одной такой компании, которая неожиданно закрылась, провели протесты. Участники акций утверждают, что они потеряли десятки тысяч юаней.

Во многих случаях местные власти просто отправили полицейских, чтобы разогнать протестующих.

Например, в провинции Хэнань 21 апреля тысячи обманутых клиентов собрались у здания администрации провинции. Один из участников событий, г-н Чжоу, рассказал «Великой Эпохе» (Epoch Times), что они хотели забрать свои деньги, узнав, что их визы не были оформлены. Однако офис эмиграционного агентства был пуст. Вскоре приехала полиция и разогнала людей, арестовав 10 человек.

Более тысячи жителей собрались у администрации города Чжэнчжоу, надеясь получить объяснения и помощь властей. Их также насильно разогнали. Конфликт длился три дня.

Тысячи людей протестуют в провинции Хэнань. Их мечты о переезде в другую страну были разрушены недобросовестным предпринимателем. Фото: Weibo.com

Подобные инциденты имели место в разных частях Китая. Аферисты заманивают клиентов, обещая оформить визы и оказать другие иммиграционные услуги желающим переехать за границу.

Китайцы, многие из которых имеют маленькую зарплату, отдают фирмам десятки тысяч юаней (для некоторых это больше, чем заработная плата за год), или даже сотни тысяч, надеясь на лучшую жизнь за рубежом. Получив деньги, мошенники из некоторых «эмиграционных агентств» просто закрывают свои фирмы.

Г-жа Чжэн, жертва компании Nanjing Jinshiding Trade Company, сказала в интервью: «Мы мигранты. Некоторые заняли у родственников сотни тысяч юаней, чтобы уехать на работу за границу. Даже 40 000 или 50 000 юаней — для нас огромная сумма денег. Теперь деньги пропали, а власти ничего не делают. Если вы протестуете, то полиция избивает и арестовывает вас».

Она недавно наблюдала попытки самоубийства в городе Ухане, когда отчаявшиеся жертвы мошенников выпили пестициды в знак протеста.

7 апреля в китайской прессе сообщалось, что более 10 жертв иммиграционного агентства Shandong Hexing пытались спрыгнуть с крыши торгового центра в городе Цзинань. Каждый из них отдал фирме 48 000, но не получили ни виз, ни других иммиграционных услуг.

Многие пострадавшие от рук мошенников утверждают, что все замешанные в деле компании являются дочерними предприятиями China Hong Kong International Investment Group, основанной Чжун Бо, уроженцем провинции Сычуань. Он, как сообщается, является гражданином Канады и создал с 2000 года по всему Китаю около 30 подобных агентств.

Компания получала одобрение от управления выезда и въезда Министерства общественной безопасности, поэтому многие китайцы верили в добросовестность её владельца. Чжун, как говорят, уже покинул Китай, чего не смогут теперь сделать те, кого он обманул.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА