Жители китайской деревни обстреляли ракетами застройщиков, пытавшихся снести их жильё (видео)

Автор: 07.02.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:59

Когда застройщики попытались незаконно снести дома в деревне китайской провинции Шаньдун, селяне обстреляли ракетами, изготовленными в домашних условиях. /epochtimes.ru/

На 70-секундном видео, размещённом 11 сентября в китайской социальной сети Sina Weibo, видно, как жители деревни запускают десятки ракет в бригаду с экскаваторами. Некоторые рабочие укрываются от горящих снарядов, со свистом летающих вокруг.

Снос жилья ― широко распространённое явление в Китае. Китайские застройщики, которые имеют связи с могущественными чиновниками или бизнесменами, произвольно сносят дома сельских жителей, не предоставляя им нормальной компенсации. Ввиду быстрой индустриализации Китая иногда под новые проекты сносятся целые посёлки.

Подробности конфликта, а также из чего было изготовлено самодельное оружие, неизвестны. Застройщики не впервые сталкиваются с сопротивлением.

 

В июне 2010 года человек по имени Ян Юдэ, чью ферму в провинции Хубэй должны были снести, использовал фейерверки, чтобы спугнуть строительную бригаду и хулиганов, которых застройщики наняли, чтобы выселить его.

Ян использовал самодельное пусковое устройство и построил башню, которая давала ему лучший обзор. Он также оборудовал пусковую тележку несколькими трубками, увеличив мощность ракет.

Некоторые владельцы сносимых домов поджигали себя в знак протеста. Ян позднее сказал Beijing News: «Я тоже думал совершить самоубийство, но не хочу умирать, и в то же время не хочу отказываться от своих прав. Поэтому я обстрелял бригаду».

Позднее власти Хубэй подтвердили, что Ян законно владеет землёй.

Как правило, местные чиновники не помогают тем, чьё жильё сносят. В июне этого года Хуа Гоцзюнь, чиновник провинции Аньхуэй, открыто посмеялся над пожилой женщиной, умолявшей его остановить рабочих, которые сносили баню, на доходы от которой она жила.

«Этих людей с экскаваторами заботят только деньги, а не жизни, ― написал один пользователь китайского Интернета под видео, ― они уничтожают дома и забирают у владельцев их землю. Конечно же, люди будут бороться».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА