Звезду в созвездии Лебедя проверят на внеземные цивилизации

The Epoch Times20.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Звезду KIC 8462852 из созвездия Лебедя начали проверять на наличие внеземных цивилизаций с помощью радиотелескопа.  /epochtimes.ru/

Астрономы обратили внимание на странное поведение звезды ещё в 2011 году. Данные, полученные с помощью телескопа Kepler, показали, что KIC 8462852 отличается нерегулярным мерцанием. Учёные проводили тщательный анализ звезды и рассматривали разные версии такого её поведения.

В ходе исследования астрономы отбросили множество версий, таких как пояс астероидов, столкновение планет, распад комет и других. Ни одно из этих предположений не соответствовало общему положению вещей во вселенной. Сейчас основной теорией учёных является прохождение мимо звезды облака комет.

Однако, согласно последней гипотезе, выдвинутой астрономом Табетой Бояджяном, мерцание может быть признаком присутствия в районе звезды инопланетных цивилизаций. Чтобы проверить эту версию, учёные начали прицельное изучение KIC 8462852 с помощью радиотелескопа Allen Telescope Array. Предполагается, что проект по наблюдению будет долговременным.

Ведущий астроном проекта SETI Сет Шостак отметил, что нет никаких проблем в том, чтобы изучить звезду получше, однако следует помнить опыт прошлых лет. Учёный напомнил, что в 1960-х годах регулярные всплески излучения приняли за сигналы инопланетян. Однако оказалось, что источником всплесков являются вращающиеся нейтронные звёзды.

Этот опыт не останавливает энтузиастов, которые намерены обнаружить внеземные цивилизации. При этом учёные не собираются отказываться от этой версии, даже если Allen Telescope Array и другие телескопы не дадут результатов. Сторонники инопланетной версии считают, что KIC 8462852 может не излучать сигналы в известных нам диапазонах, или там могла находиться вымершая цивилизация.

Телескоп Allen Telescope Array представляет собой решётку из 42 спутниковых антенн-тарелок, диаметром шесть метров каждая. Такая решётка работает как телескоп с антенной диаметром 100 метров. Комплекс занимается поиском радиосигналов инопланетян с помощью радиоастрономического наблюдения.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА