Установка Service Pack 3 для Windows XP вызывает проблемы на некоторых ПК

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Согласно данным, появившемся на форуме Microsoft Support, в результате установки пакета обновлений Service Pack 3 для Windows XP на некоторых ПК возникают проблемы, связанные с зацикливанием процесса перезагрузки машины.

Как отмечает в своем блоге бывший менеджер по политике безопасности Microsoft Джеспер Йохансон, больше всего пользователей, сообщивших о проблемах с загрузкой ОС, работают на компьютерах с центральными процессорами AMD. Однако тот факт, что проблема «всплыла» спустя всего сутки после начала дистрибуции SP3, причем сообщения продолжают поступать, говорит о серьезности положения.

Подавляющее большинство пользователей, написавших в Microsoft Support, сообщают, что после установки пакета обновлений система запросила перезагрузку. После утвердительного ответа компьютер уже не мог загрузиться в штатном режиме. Машина успешно проходила стадию проверки BIOS, обращалась к загрузочному сектору, начинала грузить ОС и в момент появления приветственного логотипа просто перезагружалась и так до бесконечности.

Пользователи отмечают, что не спасает ситуацию и загрузка в режиме защиты от сбоев.

В Microsoft пока данную проблему никак не прокомментировали, однако по словам Джеспера, к сбою приводят два не связанных друг с другом момента: один касается компьютеров HP с процессорами AMD, второй процессоров AMD вообще.

«Похоже, что HP использовала при первоначальной инсталляции один и тот же образ как для компьютеров на базе Intel, так и на базе AMD. В результате получилось, что в обоих случаях за управление питанием компьютера отвечает файл intelppm.sys, однако Microsoft создавала этот файл для работы на процессорах Intel, для процессоров AMD служит файл amdk8.sys», — говорит он.

Использование intelppm.sys на компьютерах с процессорами AMD не является штатной ситуацией.

Другая проблема характерна для процессоров AMD и их BIOS, которые форсируют использование тех или иных системных вызовов или прерываний. По словам специалиста, чаще всего данная проблема возникает на материнских платах Asus, а решается она путем обновления BIOS. Вторая проблема зачастую может быть решена путем установки USB-носителя в компьютер до момента загрузки.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА