10 идей для оформления окна

The Epoch Times02.08.2015 Обновлено: 19.08.2023 20:06

Делаете капитальный ремонт и уже узнали цены на металлопластиковые окна в Симферополе, Краснодаре или Екатеринбурге? Тогда пришло самое время задуматься над тем, как новые окна будут оформлены. Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут не только украсить окна, но и создать уютную атмосферу в доме.

1.Если комната тесновата и в ней много мебели, чтобы не утяжелять интерьер, окна стоит «нарядить» в лёгкие занавески.

Важно помнить, что оконная мануфактура выполняет не только эстетическую функцию. Она спасает от жары, ярких солнечных лучей и ограждает от любопытных взглядов. Шторы также скрывают вид из окна, если он не самый красивый.

Для затемнённой комнаты лучше подойдут воздушные светлые ткани, такие как батист или органза. А более плотные ткани — шёлк и тафту пастельных тонов — можно легко собрать в красивые складки.

 

Ценителям классического стиля при выборе штор в спальню или гостиную стоит обратить внимание на плотные тяжёлые ткани: лён, бархат или шерсть. В детской комнате хорошо будут смотреться шторы из натуральных материалов с весёлыми изображениями сказочных героев.
Оформляя окно, нужно принять во внимание обстановку комнаты, её цветовую палитру и подбирать шторы под цвет мебели или обоев.

 

Простое и строгое оформление окна создаст ощущение просторности в помещении, в отличие от многослойных складок и разнообразных декоративных элементов.

 

Обои с пёстрым, затейливым узором лучше обыграть однотонными успокаивающими шторами, иначе обилие красок и форм будет утомлять глаза.

 

Рисунок в полоску всегда помогал визуально скорректировать помещение. Горизонтальные полосы зрительно расширят узкую тёмную комнату, а вертикальные, наоборот, увеличат высоту стен широкого помещения с низким потолком.

 

В плохо освещаемое помещение лучше повесить шторы, которые легко зафиксировать в открытом положении, используя подхват. Но подбирать декоративные приспособления стоит осторожно.

 

В помещение с низким потолком обычно устанавливают потолочный карниз, который способствует зрительному увеличению пространства. Такой карниз применяют также, когда окно расположено близко к потолку, или когда шторы будут размещены в оконном проёме.

 

Профильный карниз просто выгнуть по рельефу потолка, воссоздавая изгиб арки или другого сложного элемента.
В помещении с навесным потолком профильный карниз часто скрывают в нише за потолком.

 

Чтобы окно выделялось в маленьком помещении, стоит соблюсти одно правило: для обоев с рисунком подбираются однотонные шторы, для однотонных обоев идеально подойдёт разноцветный портьерный текстиль.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА