10 лет глухой дедушка рисовал на льду открытки, которые видели даже из космоса. После его смерти традицию продолжили

Автор: 27.11.2020 Обновлено: 23.08.2023 19:54

Пенсионер Валерий Мельников из села Марково Амурской области на протяжении 10 лет рисовал на льду местной речки Хомутины новогодние открытки на радость проезжающим мимо людям. Потом он ежедневно очищал их от снега. 30 октября 2020 года Мельников умер от коронавируса, пишет издание «Амурская правда».

Posted by Из России с любовью on Monday, 30 December 2019

За амурского «волшебника» переживали тысячи людей, но чуда не произошло. Валерий две недели находился на аппарате искусственной вентиляции лёгких, и его сердце не выдержало. Ему было 70 лет.

В 1996 году Мельников перенёс менингит, пережил инфаркт и потерял слух. В 2004 после смерти матери он переехал в её сельскую квартиру в Марково. Семьи у него не было.

Здесь Валерий увлёкся созданием новогодних открыток на льду местной речки. На «рисование» одной открытки у него уходил месяц. А затем он ежедневно очищал её от снега. В прошлом году открытку Мельникова сфотографировали даже космонавты с борта МКС.

Posted by Из России с любовью on Monday, 30 December 2019

«Наверное, я выжил, чтобы делать что-то прекрасное. Не хочется думать, что я никто. Хочется, чтобы я был нужен. А иначе зачем жить?» — цитирует его слова сайт tjournal.ru

Posted by Из России с любовью on Monday, 30 December 2019

В знак уважения к ледовому художнику местные жители решили продолжить его традицию. По предложению редактора газеты «Амурская правда» Елены Павловой скульптор из Благовещенска Алексей Сидоров нарисовал праздничную открытку. На ней изображён Дед Мороз с лопатой, прообразом которого стал Валерий. Подпись к открытке гласит: «Деду Валерию посвящается».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Антон (@loboff5)

«Втроём с коллегами сделали открытку на Хомутине», ― рассказал Александр Сидоров.

Однако нарисовать открытку ― это полдела, надо ещё поддерживать её в чистом виде и убирать снег.

«Мы договорились с главой села Юрием Шмилёвым, что односельчане будут следить за содержанием открытки. Но если у наших читателей и друзей будет желание не только полюбоваться ледовым чудом, но и помочь, мы будем очень рады, мётлы и лопаты мы купим и предоставим», ― цитирует ТАСС слова Елены Павловой. 

По традиции празднование Нового года в селе Марково проходит на речке Хомутине. В этом году местные жители намерены зажечь гирлянды в честь деда Валерия.

«Мы снова устроим праздник и зажжём гирлянды на Хомутине. Надеемся, наш художник их обязательно увидит», ― говорит Елена Павлова.

Для вас мы подготовили ещё несколько историй из жизни. Они не оставят ваше сердце равнодушным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА