10 величайших музыкальных произведений в истории

Знакомимся с известными симфоническими произведениями
Автор: 10.02.2021 Обновлено: 26.02.2024 21:01
Определить ТОП-10 величайших музыкальных произведений в истории — задача непростая и субъективная, поскольку вкусы и предпочтения могут сильно различаться. Вот один из возможных списков произведений, которые часто упоминаются из-за их влияния на музыкальную культуру благодаря особой популярности, красоты, технической сложности и эмоциональной глубины.

Содержание

  1. Самая известная симфония Бетховена — симфония № 5
  2. «Аллилуйя» — хор из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя
  3. «Весна» — первый из четырёх скрипичных концертов «Времена года» Антонио Вивальди
  4. Одно из самых популярных произведений композитора  — 40-я симфония Моцарта
  5. «Полёт валькирий» из оперы «Валькирия» Рихарда Вагнера
  6. «Утро» — вступительная часть сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига
  7. Месса cи минор — самая знаменитая симфония Баха
  8. «Аве Мария», Франц Шуберт
  9. Фантазия-экспромт, Фредерик Шопен
  10. Шестая (патетическая) — наиболее популярная симфония Чайковского

1. Самая известная симфония Бетховена — симфония № 5

Согласно легенде, Бетховен (1770-1827 гг.) долго не мог придумать вступление к Симфонии № 5. Однажды он прилёг вздремнуть и услышал стук в дверь, и ритм этого стука стал вступлением к этому произведению. Интересно, что первые ноты симфонии соответствуют цифре 5, или V в азбуке Морзе.

У каждого подлинного музыкального произведения есть идея.

Людвиг ван Бетховен.

2. «Аллилуйя» — хор из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя

Георг Фридрих Гендель (1685-1759) написал ораторию «Мессия» за 24 дня. Многие мелодии, включая «Аллилуйя», были позднее позаимствованы из этого произведения и стали исполняться как самостоятельные произведения. По легенде, у Генделя в голове звучала музыка, которую играли ангелы. Текст оратории основан на библейских сюжетах, Гендель отразил жизнь, смерть и воскресение Христа.

Я очень сожалел бы, если бы моя музыка только развлекала моих слушателей: я стремился сделать их лучше.

Георг Фридрих Гендель

3. «Весна» — первый из четырёх скрипичных концертов «Времена года» Антонио Вивальди

Антонио Вивальди (1678-1741) ― композитор эпохи барокко, в 1723 г. написал четыре произведения, каждое олицетворяло одно время года. «Времена года» до сих пор пользуются огромной популярностью, особенно «Весна» и «Лето».

Когда достаточно одной скрипки, не используют две.

Антонио Вивальди

4. Одно из самых популярных произведений композитора  — 40-я симфония Моцарта

Симфония № 40 была написана Вольфгангом Амадеем Моцартом (1756-1791) в 1788 году в полной творческой свободе (не на заказ) и доработана перед самой смертью. Произведение является частью триптиха, в который входят 39-я и 41-я симфонии. Оно оказало большое влияние на последующих композиторов и до сих пор остаётся одним из самых любимых и исполняемых произведений композитора. 40-я симфония — единственная симфония Моцарта, в которой не используются трубы.

Музыка не в нотах, но в тишине между ними.

Вольфганг Амадей Моцарт

5. «Полёт валькирий» из оперы «Валькирия» Рихарда Вагнера

Эта композиция взята из оперы «Валькирия», которая входит в цикл опер «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера (1813-1883). Опера «Валькирия» посвящена дочери бога Одина. На сочинение этой оперы Вагнер потратил 26 лет, и это всего лишь вторая часть грандиозного шедевра из четырёх опер.

Я убеждён, что есть универсальные потоки Божественной мысли, вибрирующей эфир всюду, и что любой, кто может чувствовать эти колебания, вдохновлён.

Рихард Вагнер

6. «Утро» — вступительная часть сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига

Эдвард Григ (1843-1907) написал «Пер Гюнт» по заказу знаменитого норвежского писателя Генрика Ибсена для его одноимённой пьесы в 1874-1875 годах. Несмотря на свою кажущуюся простоту, «Утро» требует от исполнителей высокой степени музыкальности и точности для передачи тонких нюансов и красоты произведения. Это произведение часто используется в кинофильмах, телепередачах и рекламных роликах.

Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём.

Эдвард Григ

7. Месса cи минор — самая знаменитая симфония Баха

На самом деле, это произведение Иоганна Себастьяна Баха (1642-1703) не является симфонией в современном смысле слова, да и сам жанр симфонии сформировался позже. Но по своей масштабности и сложности эта месса вполне сравнима с более поздними симфоническими произведениями других авторов. Месса си минор никогда не исполнялась целиком при жизни Баха. Автор работал над ней в разные периоды жизни до самого конца, но так не успел завершить своё творение. Некоторые части позже были дописаны его сыновьями.

Где есть благочестивая музыка, Бог всегда тут же с его любезным присутствием.

Иоганн Себастьян Бах.

8. «Аве Мария», Франц Шуберт

Франц Шуберт (1797-1828) написал 7 разных вариантов «Аве Мария» на протяжении своей жизни, но самый — третий (D. 839), написанный в 1825 году. Первоначально композиция не задумывалась как религиозное произведение. Она была написана как «Элленс дриттер Гесанг», часть цикла песен «Леди озера» (Op. 52) на стихи Вальтера Скотта, переведённые на немецкий язык Адамом Шторком. Текст молитвы был адаптирован под мелодию Шуберта позже, и эта версия стала чрезвычайно популярной. Красота этого произведения заключается в его простоте и мелодичности.

Мои сочинения возникли из моего понимания музыки и моей боли; те из них, которые породила одна только боль, кажется, менее всего обрадовали мир.

Франц Шуберт

9. Фантазия-экспромт, Фредерик Шопен

По легенде, Фредерик Шопен (1810-1849) сочинил Фантазию-экспромт всего за одну ночь. При жизни автора она так и не была опубликована либо прилюдно исполнена. Это произведение для соло на фортепиано сочетает в себе техническую сложность с лирической красотой, оно оказало значительное влияние на культурное восприятие классической музыки.

Музыка не имеет отечества; отечество её — вся вселенная.

Фредерик Шопен

10. Шестая (патетическая) — наиболее популярная симфония Чайковского

Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) считал Шестую симфонию своим «прощальным произведением». Он написал её всего за год до своей кончины. Первоначально произведение было встречено прохладно. Но после смерти Чайковского публика и критики переосмыслили Шестую симфонию, и она стала одним из самых любимых и часто исполняемых произведений композитора, символом его музыкального гения и эмоциональной глубины.

Вдохновение — это такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

Пётр Ильич Чайковский

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА