10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Автор: 27.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Провинция Юньнань  — это поистине мистическое место на юго-западе Китая с множеством живописных уголков, которые путешественники могут исследовать. Здесь проживают 25 различных этнических групп.

Помимо Шангри-Ла, Лицзяна и Дали в Юньнани есть много других великолепных таинств природы, которые ещё не использованы в коммерческих целях.

Составьте свой список мест, обязательных для посещения в этом сказочном оазисе, и приготовьтесь к упоительному созерцанию!

Деревня Бамэй

Бамэй — это тихая деревня вдали от шума и суеты. Она окружена зелёными холмами, а единственный вход в деревню проходит через узкую пещеру с протекающей через неё рекой. Попасть в деревню можно только на лодке.

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Единственный вход в деревню Бамэй ― через узкую пещеру с протекающей через нее рекой. (Изображение: Dreamstime.com © Sanyanwuji)

Выйдя из тусклого света пещеры, вы почувствуете, будто попали в другой мир, далёкий от стресса современной жизни.

Национальный парк Пучжэхэй

Пучжэхэй имеет уникальную карстовую геологию, где находятся 312 небольших холмов, 83 пещеры и 54 озёр, соединённых между собой.

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Каноэ на озере с видом на пешеходный мост с китайскими пагодами. (Изображение: Dreamstime.com © Li Kang Long)

Летом туристы могут насладиться великолепным видом цветов лотоса в озёрах, протяжённостью в тысячи акров.

Красные земли района Дунчуань

Почва Дунчуаня богата минералами, особенно медью, что придаёт земле поразительный красный цвет.

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Мул тянет повозку с фермером, его женой и инструментами, а на заднем плане видна красная почва Дунчуаня и горы. (Изображение: Dreamstime.com © Hbh)

В мае и июне ярко-красная земля вместе с золотистыми полями сельскохозяйственных культур образуют великолепный пейзаж на фоне потрясающего голубого неба.

Каменный город Баошань

Каменный город Баошань расположен в долине, через которую протекает река Цзиньша. Здесь древняя этническая группа, известная как народ нахи, построила свои дома на вершинах грибовидных скалистых холмов.

Дома разбросаны по холмам, повторяя форму склона. Сам город представляет собой гигантское резное произведение искусства с естественной красотой.

Город Шаси

История города Шаси насчитывает более 2 400 лет. Это единственный исторический рыночный город, оставшийся на древней дороге Чайно-лошадиного пути.

Он сохранил большинство своих оригинальных архитектурных особенностей. Храмы, оперные сцены, магазины, улицы из красного камня, вековые деревья… все сохранило свой первозданный вид, как будто время здесь остановилось.

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Улица древнего города Шаси. (Изображение: Dreamstime.com © Marco Ramerini)

Этот город, вероятно, самый нетронутый город конных караванов на Древнем чайном пути, ведущем из Юньнани в Бирму и Тибет.

Рисовые террасы Юаньян

Вдоль Красной реки в уезде Юаньян расположены знаменитые рисовые террасы, созданные народом хани около 1 300 лет назад. Они выглядят невероятно красиво и напоминают тысячи зеркал.

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Фермеры работают на рисовых террасах Юаньян, округ Юаньян, Китай. (Изображение: Dreamstime.com © Liumangtiger)

Этот многоярусный ландшафт занимает площадь более 39 000 акров (≈15,8 млн кв. м.) и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рисовые поля Юаньян расположены в горах Айлао на высоте около 1,8 тыс. м над уровнем моря, примерно с 3 000 ступенями, вырезанными на горных склонах, с уклоном от 15 до 75 градусов.

Поля цветов канолы в Лопине

В то время как большая часть страны всё ещё покрыта снегом, в уезде Лопин на востоке провинции Юньнань уже вовсю цветут цветы канолы. Золотистый цвет простирается на тысячи акров сельскохозяйственных угодий.

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Водяной буйвол на рапсовом поле в Лопине, Китайская провинция Юньнань. (Изображение: Dreamstime.com © Outcast85r)

Лопин называют самым большим природным садом цветов. Туристы чувствуют себя потерянными в этом бесконечном море золотистых растений. Увидеть это великолепие можно в марте, во время фестиваля канолы в Лопине.

Озеро Фусянь

Озеро Фусянь — одно из самых таинственных озёр в Китае. В 2000 году там под водой был обнаружен крупный исторический город, но кто его построил, до сих пор остаётся загадкой. Кроме того, озеро является запретной зоной для авиации, так же, как и Бермудский треугольник. Однажды два самолёта упали в озеро после того, как потеряли управление, пролетая над ним.

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Холм Гушань в озере Фусянь. (Изображение: Zhangmoon618/ en.wikipedia.org/ commons / CC BY-SA 3.0

Считается, что остров в озере — это дворец рыб. Летом, иногда можно увидеть тысячи рыб вокруг острова, движущихся в одном направлении, будто солдаты, марширующие на параде. Глубина водоёма составляет 155 метров.

Уезд Тенгчун

Уезд Тенгчун расположен на стыке индийской и евразийской тектонических плит, там, где в прошлом происходила интенсивная вулканическая деятельность. Столкновение двух плит превратило Тенгчун в вулканическую геотермальную зону.

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Горячие водопады в Тенгчонге, Китай. (Изображение: Dreamstime.com © Shangshang Mu)

Национальный геологический парк вулканов в Тенгчуне насчитывает 97 вулканических образований. Горячее море Тенгчун густо покрыто термальными источниками, и туристы могут выбирать себе любой, чтобы расслабиться и отдохнуть.

Древняя деревня Нуоденг

Деревня Нуоденг расположена в долине уезда Дали. Природный ландшафт Нуоденг образует великолепный вид, с воздуха похожий на даосский знак «Тайцзи».

10 удивительных мест, которые стоит посетить в китайской провинции Юньнань

Деревня Нуоденг, увиденная с воздуха, напоминает даосский символ тайцзи.(Изображение: Dreamstime.com © Noa80)

Кажется, что время здесь застыло, поскольку многие здания построены во времена династий Мин и Цин. Жители деревни всё ещё сохраняют свой простой образ жизни и проявляют большое гостеприимство к посетителям.

Макс Лю

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА