13,5 тонны золота нашли в подвале дома китайского экс-чиновника. Это превышает общий золотой запас Латвии, Литвы и Эстонии

The Epoch Times22.12.2020 Обновлено: 24.04.2023 16:45

Бывший мэр китайского города Гуанчжоу, 57-летний Чжан Ци, побил рекорд коррупции в стране. В подвале его дома полиция обнаружила 13,5 тонны золота в виде слитков, сообщает местный портал powerapple.com.

Золотые запасы чиновника превысили золотой запас Латвии, Литвы и Эстонии, взятых вместе. Кроме того, в сейфах и шкафах он хранил 286 млрд юаней (2 триллиона 609 млрд 620 млн руб.). У Чжана нашли ещё 200 кг нефрита и жадеита, а также предметы живописи и антиквариат, сообщает телеканал НТВ.

По подсчётам специалистов, такого запаса золота хватило бы, чтобы дважды спасти от дефолта Грецию.

Как сообщают китайские СМИ, Чжану Ци принадлежат несколько роскошных домов площадью более 1000 кв. м. Объяснить источники своего богатства чиновник не смог. Теперь ему грозит смертная казнь.

Чжан Ци арестовали 6 сентября по подозрению в коррупции. За день до этого он даже не подозревал о планах силовиков и присутствовал на конференции талантов провинции Хайнань в местном Народном зале.

Борьба с коррупцией

Председатель КНР Си Цзиньпин вступил в должность главы государства в 2013 году и развернул широкомасштабную кампанию по борьбе с коррупцией. С тех пор 1,5 млн чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и взяточничество, сообщает РИА «Новости».

В первой половине 2019 года к ответственности за коррупционные и дисциплинарные правонарушения привлекли 254 тыс. чиновников, в их числе 20 высокопоставленных госслужащих, говорится в докладе Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК и Государственного комитета по надзору.

В 2016-м в Китае приняли закон, по которому расстрел полагается за казнокрадство на сумму больше 463 тыс. долларов (30 млн 185 тыс. руб.). Однако это не остановило вороватых партийных чиновников. В 2018-м году много шума вызвало задержание заместителя министра угольной промышленности, хранившего дома 33 млн евро (2 млрд 364 млн 197 тыс. руб), и заместителя главы округа Тяньцзин, который прятал драгоценности в тушах замороженных рыб.

«Для Пекина борьба с коррупцией — эффективный способ ослабить социальное напряжение в стране. Разрыв в доходах между богатыми и бедными в Китае — один из самых больших в мире. Быстрое обогащение некоторых представителей бизнеса не состоялось бы без налаженных связей с партийной бюрократией. На высокопоставленных коммунистов может обрушиться народный гнев, и они защищаются», — пишет издание Infpol.

 

«Если мы не решим вопрос с коррупцией, это чревато фатальными последствиями для коммунистического движения. Это может привести к падению партии», — заявил на XVIII съезде партии бывший руководитель Китая Ху Цзиньтао.

Однако этот вопрос до сих пор остаётся открытым, а число коррупционеров растёт, несмотря на смертную казнь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА