14-летний мальчик спас от огня целую деревню, вспахав землю вокруг селения на тракторе!

The Epoch Times27.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Губернатор Челябинской области 6 февраля в торжественной обстановке наградил медалью «Спешите делать добро» 14-летнего подростка Алексея Мышковца из села Тавранкуль Красноармейского района. Благодаря подростку, было спасено от пожара его село, сообщает издание «Маяк».

В июле 2018 года в Красноармейском районе вблизи села Тавранкуль бушевали лесные пожары. Подросток увидел, как пожар приближается к домам. Отца, у которого был трактор, дома не оказалось. И тогда Алексей принял смелое решение — вспахать в одиночку землю вокруг деревни.

«Минуть пять на раздумье, потом завёл трактор, подцепил плуг и поехал. Страшно не было. Наверное, если бы не я, то вся деревня сгорела бы. Испугался за бабушку, что у неё сгорит дом и мы не сможем его потушить из-за сильного ветра», — рассказал Алексей сайту «Первый областной».

Наталья Мышковец, мама подростка, осталась в этот день одна с детьми и сильно волновалась за сына.

«Он подцепил плуг и уехал, а я всё это время стояла на дороге. Видно было только чёрный дым и огонь. Потом подъехала пожарная машина, но она стояла на краю деревни. Я уже запаниковала, пыталась сама проехать, но он уже всё пропахал, проехать было невозможно».

Женщина позвонила отцу Алексея, и тот поспешил на помощь. Он сел на другой трактор, позднее приехал на тракторе ещё дядя. Вместе они пропахали землю, и пламя ушло вглубь леса.

Женщина отметила, что в то время она думала только о том, чтобы никто не пострадал от пожаров. А теперь она чувствует гордость за своего сына.

Отец Алексея рассказал, что сын с детства увлекается техникой, поэтому его поступок никого не удивил.

«Всё делает сам. С пяти лет он гонял по деревне на мотоблоке, я ему сварил сани. Работает сам, продаёт дрова по ближайшим деревням с друзьями. Дрова домой сам заготавливает, я даже не помогаю. Сам заработал — продал».

По словам родителей, в селе живёт около 300 человек, и люди здесь привыкли помогать друг другу. В том же духе они воспитывают и своих детей.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА