2 апреля отмечается Международный день детской книги

The Epoch Times02.04.2014 Обновлено: 27.05.2023 20:57

Начиная с 1967 года, 2 апреля — день рождения сказочника Ганса Христиана Андерсена, посвящён книгам для детей и юношества.

До XVII века книг для детей, в общем-то, и не было. В следующем столетии появились «Путешествия Гулливера» Свифта и «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. А ещё позднее вышли в свет знаменитые сказки братьев Гримм и столь любимые многими сказки Андерсена.

В знак глубокого уважения к творчеству Андерсена Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО (International Board on Books for Young People, IBBY) в 1956 году учредил премию имени Г. Х. Андерсена. А в 1967 известная немецкая писательница Йелла Лепман выступила с инициативой сделать день рождения Андерсена праздником для всех детей.

Раз в два года лучшим здравствующим детским писателям присуждается премия имени Г. Х. Андерсена (которую ещё называют Малой Нобелевской премией).

Среди российских детских писателей эту премию получила художник-иллюстратор детской книги Татьяна Алексеевна Маврина (1976 год), а почётные дипломы вручались Юрию Ковалю, Агнии Барто, Сергею Михалкову, Виктору Чижикову, Ирине Токмаковой и другим.

В этом году девизом праздника стал «Познавай мир, читая книги», спонсором выступила Ирландия, а автором послания детям — ирландская писательница Шивон Паркинсон.

Хотя кому-то сейчас интересней книги фэнтези читать онлайн бесплатно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА