250-летие Эрмитажа отметили световым шоу в Санкт-Петербурге (видео)

The Epoch Times08.12.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:47

/epochtimes.ru/ Российский музей Эрмитаж 6 декабря отметил своё 250-летие красочным световым шоу на площади в самом центре Санкт-Петербурга. Тысячи людей собрались, чтобы увидеть историю России в виде 3D-изображений, транслируемых на фасад полукруглого здания.

Сцены исторических событий сменяются картинами, скульптурами, лица политических деятелей следуют за портретами художников, строительство Эрмитажа, большой пожар, восстановление, — всё это под музыку классических и современных композиторов. Главная цель, предусмотренная сценарием — проследить параллели между событиями русской истории и произведениями искусства, хранящимися в коллекции Эрмитажа.

ЕКАТЕРИНА ГАЛАНОВА, ПРОДЮСЕР СВЕТОВОГО ШОУ:

«Очень важно было соблюсти историческую достоверность какую-то. С одной стороны не уйти от художественности, с другой стороны, не совершать ошибок исторических, чтобы мы максимально верно с точки зрения истории рассказали об этом».

Архитектор Растрелли, задумывая этот фасад, наверняка не мог предположить, что когда-нибудь его захотят превратить в гигантский экран. Для этого устроители шоу привлекли французскую компанию с большим опытом организации световых представлений.

ЖОЗЕФ КРИСТИАНИ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ COSMO AV:

«Были трудности из-за изогнутой формы здания, поэтому мы превратили фасад в 3D модель, чтобы на ней отработать технологию демонстрации изображений».

К 250-летию музея в нём открыли новые залы и собрали тематические выставки. Мероприятия, посвящённые юбилею Эрмитажа продлятся до 9 декабря. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА