27-летний альпинист из Иркутска спас туристку на высоте более 7000 м. Зная, что рискует, он не прошёл мимо!

The Epoch Times01.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Эта история произошла летом 2017 года. Иркутянин Евгений Стрелюк с детства мечтал подняться на пик Ленина в Кыргызстане высотой 7134 метра, и два последних года готовился к восхождению, сообщили в программе «Вести Иркутск».

Когда до вершины оставалось не более 50 метров, он наткнулся на польскую альпинистку. Женщина сидела в снегу на высоте более 7 000 метров.

«Вижу девушку: сидит без перчаток, руки белые, глаза стеклянные, но в сознании», — рассказывает альпинист.

Выяснилось, что в прошлом году 30-летнюю полячку Бьянку не взяли на пик Ленина, и в этом году она решила в одиночку покорить гору. Поднявшись на вершину, альпинистка осталась там на ночёвку. Спуститься самостоятельно вниз у неё не хватило сил, и она осталась в «зоне смерти».

По правилам альпинистов, «зона смерти» находится выше 6 000 метров над уровнем моря. Здесь вступает в действие правило «каждый сам за себя». Пострадавшего или умирающего в этой зоне избегают спасать, поскольку это крайне рискованно. Воздух на такой высоте настолько разряжен, что каждый вдох и любое движение даются очень тяжело, а любая перегрузка может закончиться смертью спасателя.

Поэтому неудивительно, что мимо полячки прошли несколько групп альпинистов, и никто из них не остановился. Но Евгений пренебрёг всеми правилами.

Он остановился, отдал Бьянке свой пуховик, напоил горячим чаем. Затем сделал из рюкзака сани и стал спускать женщину с горы. Гид проходящей мимо группы, видя усилия парня, остановился и вколол Бьянке адреналин.

Позднее Евгению помогли несколько иностранных альпинистов. Они сделали носилки и с трудом донесли Бьянку до базового лагеря, где передали спасателям. Восхождение стоило женщине пальцев на руках, но благодаря Евгению она осталась жива.

 

Друзья, если у вас есть вдохновляющая, добрая, трогательная история, и вы хотите ею поделиться, напишите на почту [email protected], и мы с радостью расскажем вашу историю на страницах нашего сайта.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА