300 исследований о вирусах удалили из интернета китайские власти до приезда группы экспертов ВОЗ

Автор: 14.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Власти Коммунистической партии Китая (КПК), наконец, согласились, чтобы группа экспертов ВОЗ приехала в КНР для расследования происхождения вируса.

11 января чиновники ВОЗ заявили, что 14 января группа международных экспертов приедет в Китай.

«Определение источника болезни не означает поиск виновных», — сказал глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан на пресс-конференции в Женеве.

Тем не менее по сообщению британского издания The Mail on Sunday, чиновники КПК удалили более 300 исследований института вирусологии в Ухане.

Лаборатория P4 в Уханьском институте вирусологии

Лаборатория P4 в Уханьском институте вирусологии, Ухань, провинция Хубэй, 17 апреля 2020 года (аэрофотоснимок). HECTOR RETAMAL/AFP via Getty Images

КПК удаляет 300 исследований до начала расследования

Газета The Mail on Sunday обнаружила, что более 300 статей на сайте Национального фонда естественных наук Китая (NSFC) стали недоступны.

Большинство этих исследований были посвящены изучению заболеваний, которые передаются от животных к человеку.

Удаление ключевых доказательств вновь вызвало опасения, что правительство Китая пытается скрыть происхождение вируса.

Китайский вирусолог доктор Ши Чжэнли в лаборатории P4, Уханьский институт вирусологии, Ухань, столица китайской провинции Хубэй, 23 февраля 2017 года

Китайский вирусолог доктор Ши Чжэнли в лаборатории P4, Уханьский институт вирусологии, Ухань, столица китайской провинции Хубэй, 23 февраля 2017 года. Johannes Eisele/AFP via Getty Images

Исчезли исследования, имеющие ключевое значение для расследования источника вируса, такие как изучение риска межвидовой инфекции от летучих мышей с коронавирусами, похожими на SARS, а также исследование опасных для людей патогенов у летучих мышей.

«Китай явно пытается скрыть доказательства, — сказал бывший лидер консерваторов Иан Дункан Смит, член Межпарламентского альянса по Китаю, — важно провести тщательное расследование произошедшего. Но Китай, похоже, делает всё возможное, чтобы это предотвратить».

Как сказал политик, мир не знает, что происходило в лаборатории Уханя и вполне возможно, что там «допустили какую-то ошибку».

Низкие ожидания от результатов расследования

С момента вспышки пандемии прошло более года. Некоторые эксперты полагают, что расследование ВОЗ ничего не даст, поскольку все доказательства уничтожены.

Фэн Чунъи, профессор Сиднейского технологического университета и эксперт по Китаю, сообщил изданию The Epoch Times, что КПК разрешила группе экспертов приехать в Китай только после того, как уничтожила все доказательства на месте вспышки вируса.

Дэйл Фишер, профессор медицинского факультета Национального университета Сингапура, сказал Reuters, что у него «очень низкие» ожидания по поводу поездки экспертов ВОЗ.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА