42 украденных артефакта вернулись в Перу (видео)

The Epoch Times26.02.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Это – погребальная мантия времён андской культуры Паракас. Ей более 2000 лет. Наконец-то эта реликвия – снова в Перу. Её выкрали отсюда в 1993 году, и позже она была обнаружена в Техасе.

youtube: Телеканал NTD

[Гонсало Гутьеррес Рейнел, сотрудник МИД Перу]:
«Эта красивая мантия Паракас была украдена в начале 90-х из музея в Пуэбло Либре, и недавно она попала к американским властям».

В целом Лиме официально возвращают 42 украденных артефакта. Это делают такие страны, как Канада, Чили, Испания, США, Япония и Швейцария.

[Гонсало Гутьеррес Рейнел, сотрудник МИД Перу]:
«Это керамические артефакты культур Наска, Чанкай, Моче и Чиму, а также текстильные изделия в форме кукол в стилях Чанкай и разноцветное узелковое письмо кипу».

В ближайшие месяцы около 4 тысяч перуанских артефактов должна вернуть и Аргентина. Это станет результатом 10-летней судебной тяжбы.

Культура Паракас существовала в Андах с 800 по 100 годы до нашей эры. Она известна своими сложными системами орошения и уникальным текстилем.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА