5 мифов о правильном питании

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 30.12.2021 13:58

Вы хотите начать питаться правильно, но каждый раз откладываете на следующий понедельник. На самом деле такая привычка не формируется за пару дней. Для этого нужно изменить образ жизни.

Вот несколько распространённых мифов, которые мешают начать питаться правильно:

1. Правильно питаться ужасно скучно

Пища должна радовать глаз и приносить удовольствие. Просто подбирайте продукты и рецепты, которые удовлетворят ваш вкус, а также помогут зарядиться энергией, похудеть и хорошо себя чувствовать.

Так, среди полезных продуктов — горький шоколад, ягоды, фрукты, рыба, морепродукты и многое другое.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margarita Guseva (@gurita04)

2. Еду долго готовить

Это популярный миф, но и он не соответствует действительности. Можно легко приготовить здоровый ужин за 30 минут.

Это может быть паста с овощами, жареный стейк лосося или вкусный салат. За это время вы, вероятно, даже не успеете сбегать в местную фаст-фуд забегаловку.

3. Для идеальной фигуры нужно навсегда отказаться от вкусного

На самом деле диетологи рекомендуют придерживаться правила 80/20, где 80 — полезные продукты. Никто не заставляет вас полностью исключать что-то из рациона.

Вместо этого советуют попробовать здоровую пищу и ощутить эффект. После того как вы почувствуете изменения в самочувствии, лёгкость и прилив энергии, вам уже вряд ли захочется возвращаться к прежнему питанию.

4. У меня нет столько денег

Министерство сельского хозяйства США заставит вас изменить мнение. Там изучили стоимость 4000 продуктов, учитывая вес, калории, размер порции и цену. Выяснилось, что полезные продукты на самом деле дешевле нездоровых.

Так, бананы, апельсиновый сок, салат, морковь и картофельное пюре дешевле на порцию, чем мороженое, картофель фри и жареная курица.

Питание фруктами и овощами стоит дешевле. Крупы, которые обязательно входят в здоровый рацион, тоже относятся к недорогим продуктам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Фитнес тренер Vlada Levchenko (@vladafitnessdance)

5. Полезные продукты не содержат жира

Это не так. Если продукт содержит мало жира — это не значит, что он полезнее. Он может содержать много сахара и простых углеводов. Жиры необходимы организму, потому что без них невозможен правильный обмен веществ. Без жиров снижается активность витамина А и витамина Е, быстрее стареет кожа.

Нужно выбирать правильные жиры и следить за размером порции. Ограничьте продукты с содержанием скрытых жиров: майонез, колбасы, торты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА