5 пилотируемых экспедиций отправятся в космос в следующем десятилетии

The Epoch Times28.04.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:20

Теперь не только государственные компании занимаются космическими исследованиями. Организуют космические полёты и частные компании, включая доставку материалов на Международную космическую станцию (МКС). /epochtimes.ru/

В следующем десятилетии в эту сферу будут вовлечено больше стран и компаний. Планируется доставлять людей с низкой околоземной орбиты на Луну и даже на астероид в 2020-е годы. Ведётся интенсивная подготовка к пилотируемой миссии на Марс в 2030-х годах.

1. Первая коммерческая космическая станция с надувными элементами

Компания Bigelow Aerospace планирует запуск первой частной коммерческой космической станции B330 в 2020 году. Станция сможет вместить экипаж из шести человек, объём внутреннего пространства составит 330 кубических метров.

8 апреля грузовой корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX, отправился на МКС для испытаний новой технологии: расширяющегося модуля «Бигелоу».

Модуль прикреплён к МКС и расширен до полного размера, что даст астронавтам возможность впервые испытать надувной космический корабль.

 

В случае успеха проекта крупные космические станции станут намного дешевле, что позволит создать большое число коммерческих станций. Компания Bigelow Aerospace сотрудничает с НАСА в испытании новых технологий, чтобы организовать космические экспедиции на Луну и Марс в будущем.

2. Китайские и российские космические станции

МКС первоначально планировали ввести в эксплуатацию в 2016 году, но теперь срок продлён по крайней мере до 2020 года. Россия намеревается взять российские части МКС и использовать их для создания новой экспериментальной космической станции. Станция будет использоваться для сборки пилотируемых межпланетных космических аппаратов для полётов на планеты Солнечной системы, включая Луну, Марс и Сатурн, а таже как пункт отправления и прибытия кораблей на околоземной орбите.

Китай также планирует создать космический мульти-модуль, похожий на «Мир» и МКС, но значительно меньшего размера. В 2011 году Китай запустил космический модуль «Тяньгун-1», последний экипаж покинул корабль в 2013 году, он будет заменён на «Тяньгун-2» в 2016 году, потом на «Тяньгун-3» в 2022 году с экипажем их трёх человек, работающим в течение 40 дней.

3. Луна

Европейское космическое агентство рассматривает Луну как часть дорожной карты человеческого и роботизированного освоения космоса, конечная цель — Марс. Тем не менее, астронавт Базз Олдрин оспорил идею полётов на Луну, заявив, что это больше похоже на «стремление к былой славе, чем к новым победам».

Проект Moon 2020-2030 представляет повышенный интерес. Пилотируемые полёты на Луну будут осуществляться в следующем десятилетии. Луна также является потенциальным направлением для туристов. Компания Space Adventures, которая отправила первого туриста в космос в 2001 году, разрабатывает туристические поездки на Луну.

4. Астероиды

В конце этого десятилетия НАСА планирует запустить роботизированный космический аппарат для захвата многотонного валуна с большого астероида с помощью робота-манипулятора. Валун будет перенаправлен на устойчивую орбиту вокруг Луны.

В середине 2020-х годов космонавты будут изучать его во время выхода в открытый космос и доставят образцы на Землю. Астероиды — часть мусора, оставшегося после формирования Солнечной системы, образцы помогут понять процесс её рождения.

НАСА проведёт испытание космического аппарата Orion, который предназначен для доставки людей на большие расстояния, чем когда-либо прежде, и является частью пилотируемой миссии НАСА на Марс в 2030-х годах.

5. Марс

NASA в настоящее время разрабатывает мощную ракету-носитель для отправки людей на Марс и роботизированных миссий к внешней части Солнечной системы. Ожидается, что она будет запущена в ближайшие несколько лет, чтобы испытать транспортное средство, способное доставить 20 тонн грузов на Луну, что в два раза превышает возможности сегодняшних технологий. Чтобы осуществить миссию на Марс, нужно отправить туда около 50 тонн грузов.

НАСА анализирует данные с марсохода Curiosity, чтобы узнать больше о том, как защитить астронавтов от радиации и других опасностей. Ещё один ровер должен быть запущен в 2020 году для поисков признаков жизни и испытаний новых технологий, которые могут помочь астронавтам выжить на Марсе.

Один из проектов, получивший большую известность, это Mars One. Планируется доставить грузы на Марс в 2024 году, а к 2027 году отправить туда людей. На это опасное путешествие в одну сторону уже поданы тысячи заявок. Но компания должна собрать $ 6 млрд для первых запусков. Многие эксперты сомневаются, сможет ли миссия выйти за пределы стадии планирования.

Европейское космическое агентство также разработало программу для исследования Марса, в том числе миссию ExoMars, первый космический аппарат Trace Gas Orbiter уже запущен. Долгосрочный план роботизированной миссии предусматривает доставку образцов с Марса в 2020-х годах, а в 2030-х отправку туда людей.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА