5 самых неожиданных китайских изобретений

Автор: 29.03.2021 Обновлено: 30.10.2021 16:31

1. Гольф

Дамы при дворе китайского императора играли в гольф? Это не шутка. Хотя споры о том, кто изобрёл гольф, ведутся до сих пор, древнекитайские картины, похоже, дают ответ. Данная картина ― деталь длинного свитка времён династии Мин (1368-1644 гг.), созданного знаменитым художником Ду Цзинем. /epochtimes.ru/

гольф

Фото: Du Jin/Public Domain

Другой свиток династии Мин под названием «Осенний банкет» говорит сам за себя. Он хранится в Историческом музее Гонконга. На нём изображены люди, играющие в чуйван ― китайский гольф. Его правила напоминают современный гольф.

чуйван

Фото: Du Jin/Public Domain

2. Бутсы

В Древнем Китае существовала командная игра цуцзюй, похожая на футбол, которая запрещала использование рук. История этой игры насчитывает 2000 лет. Естественно, у спортсменов была специальная обувь, которая эволюционировала на протяжении веков.

бутсы

Фото: Du Jin/Public Domain

На фото изображена обувь для игры в цуцзюй эпохи Южная Сун (1127-1279 гг.). Супинатор сделан из кожи, обувь имеет металлические шипы. На ботинки наносилось масло, чтобы сделать их водонепроницаемыми.

3. Холодильники

В эпоху Сражающихся царств, 2500 лет назад, китайцы уже понимали важность хранения продуктов при низкой температуре и решили эту проблему. Они изобрели устройство под названием «ледяной ящик».

Первые «ледяные ящики» представляли собой изолированные ёмкости для вина и большие куски льда, которые закупались у специалистов и хранились в глубоких погребах или колодцах. При правильном хранении лёд сохранялся даже в летние месяцы. Но поддержание «ледяных ящиков» было трудоёмким делом, поэтому они были доступны только богатым людям.

4. Штангенциркуль

Штангенциркуль ― инструмент, который измеряет внутренний и внешний диаметр объекта.

В мае 1992 г. в гробнице эпохи Восточная Хань был найден медный штангенциркуль. По форме и функции он поразительно напоминает современный.

5. Первая версия Андроида?

Этот предмет можно легко спутать с логотипом мобильного приложения. На самом деле это урна времён династии Хань. Этот артефакт хранится в Музее провинции Шаньси.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА