5 суперпродуктов для защиты сухой кожи в осенне-зимний период

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Сочетание холодного ветра и сухого тёплого воздуха в помещении в осенние и зимние месяцы приводит к сухости и трещинам на коже. В этот период необходимо использовать увлажняющие и питающие средства для очищения кожи, а также питать кожу изнутри.

Чтобы сохранить кожу здоровой, специалисты рекомендуют употреблять:

  • листовой салат, который поглощает свободные радикалы;
  • томатную пасту, которая защищает кожу от УФ-лучей;
  • лосося и сардины, богатые противовоспалительными омега-3 жирными кислотами;
  • фрукты и овощи оранжевого цвета, содержащие много бета-кератина. Это основа для синтеза витамина А, отвечающего за тонус кожи, защиту от свободных радикалов и продление её молодости;
  • авокадо, богатый витаминами Е и С, ненасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами;
  • яйца, содержащие много полезных для сухой кожи веществ — аминокислот, лютеина, биотина, витаминов группы В и серы, которая делает кожу эластичной;
  • орехи, содержащие полиненасыщенные омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Они защищают кожу от свободных радикалов, поддерживают её тонус, делая вашу кожу гладкой, эластичной и мягкой;
  • индюшатину. Это диетическое мясо содержит необходимые для сухой кожи аминокислоты, цинк и липоевую кислоту.

Но что делать, если кожа нуждается в увлажнении прямо сейчас? Попробуйте нанести на кожу один из этих суперпродуктов:

Молоко и мёд

Молочные кислоты и жиры молока при местном применении оказывают успокаивающий эффект на раздражённую кожу. Мёд — это не только естественный увлажнитель, но и противомикробное средство.

Сделайте молочно-медовую маску для кожи, смешав молоко с жидким мёдом и нагрев до комнатной температуры. Для наилучшего эффекта лучше использовать некипячёное домашнее молоко или пастеризованное молоко высокой жирности. Компоненты маски устранят шелушение и ощущение стянутости кожи.

Кокосовое масло

Кокосовое масло — это натуральное увлажняющее средство. Оно также имеет антибактериальные и противовирусные свойства. Наносите непосредственно на кожу кокосовое масло или кремы на его основе.

Оливковое масло

оливки

Roberta Sorge/unsplash/CC0 Public Domain

Эксперты отмечают, что люди, регулярно употребляющие оливковое масло, имеют меньше признаков старения. Оливковое масло содержит растительные антиоксиданты полифенолы, которые защищают кожу от старения и болезней. Оливковое масло можно добавлять в салаты и соусы.

Эффективно и его местное применение. Смажьте кожу оливковым маслом и оставьте на 25 минут, после чего смойте водой. Процедуру лучше выполнять два раза в день и закреплять увлажняющим кремом.

Масло из сои

Смягчить сухую кожу поможет масло из сои. Оно тонизирует, увлажняет и оберегает кожу от обветривания и шелушения. Используете ли вы её местно или принимаете внутрь, соя улучшит эластичность кожи и предотвратит разрушение коллагена.

Зелёный чай

Зелёный чай при местном применении и при заваривании защищает организм от ультрафиолетового света.

Протирайте кожу заваркой из зелёного чая. Она увлажняет кожу, бережно очищая и оставляя ощущение мягкости. Антисептические свойства зелёного чая помогут также снять кожные воспаления.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА