7 советов, как избежать преждевременной смерти

The Epoch Times19.02.2018 Обновлено: 20.10.2021 09:14

Об основных способах снизить артериальное давление рассказало издание Science Alert.

Повышенное кровяное давление в сосудах сложно определить по внешним признакам, пока не становится поздно, и артериальная нагрузка не приводит к сердечному приступу, инсульту или сердечной недостаточности.

В идеале показатели артериального давления не должны превышать 120 мм рт. ст. по внешней границе и 80 рт. ст. по нижней.

7 способов снизить риск сердечных проблем

1. Отдыхайте

Специалисты клиники Майо рекомендуют 15–20 минут в день отключаться от суеты: «сидеть и глубоко дышать». Отдыхайте в одиночестве, с семьёй или друзьями.

Вместе с коллегами в 2015 году он исследовал пациентов с сердечной недостаточностью. Люди, которые положительно оценивали жизнь и испытывали чувство благодарности, показатели состояния здоровья были выше.

«Благодарное сердце — действительно здоровое сердце», — сказал учёный Пол Миллс.

7 советов, как избежать преждевременной смерти

Фото: maxpixel.freegreatpicture.com/CC0 Public Domain

2. Двигайтесь

Во время физической активности сердцу проще прокачивать кровь по сосудам. Необязательно заниматься профессиональным спортом. Достаточно включить в жизнь аэробные упражнения: ходьба, бег, плавание, коньки, хождение по ступенькам, танцы, теннис и др.

Даже если человек всю жизнь пренебрегал физическими упражнениями, активные движения укрепят его сердце. Для укрепления сердечной мышцы занимайтесь упражнениями 4–5 раз в неделю.

7 советов, как избежать преждевременной смерти

Фото: StockSnap/pixabay.com/СС0

3. Пейте меньше спиртного

Алкоголь временно повышает артериальное давление. Чрезмерное употребление может привести к долгосрочным проблемам с сердцем, говорят специалисты клиники Майо.

4. Снижайте вес

Когда уйдут лишние килограммы, уменьшится нагрузка на кровеносные сосуды и увеличится приток крови к мозгу.

Простой совет: чтобы похудеть, ешьте больше клетчатки в виде цельнозерновых продуктов и белка и меньше сахара.

7 советов, как избежать преждевременной смерти

Фото: pxhere.com//CC0 Public Domain

5. Уменьшайте количество соли, ешьте овощи и фрукты

Лучшие продукты для здорового сердца — те, что содержат мало соли и много калия. Когда в крови возрастает уровень натрия, почкам труднее выводить из организма примеси. Артериальное давление возрастает. Даже небольшое сокращение соли будет эффективно для сердца.

Калий защищает кровь от вредного воздействия натрия. Поэтому ешьте больше свежих фруктов и овощей, особенно бананы и авокадо.

7 советов, как избежать преждевременной смерти

Фото: congerdesign/pixabay.com/СС0

6. Снижайте уровень стресса

Хороший способ справиться со стрессом — выполнять вышеперечисленные правила. Если будете делать упражнения, отдыхать, правильно питаться и высыпаться, то преодолеете стрессовые факторы.

7 советов, как избежать преждевременной смерти

Фото: jill111/pixabay.com/СС0

7. Бросьте курить

Во время курения временно увеличивается артериальное давление. Курение в течение дня приводит к продолжительным проблемам с кровеносными сосудами. В табаке содержатся химические вещества, которые сужают артерии и повреждают их стенки, что ведёт к повышению артериального давления.

Люди, которые бросили курить, всего за две недели уменьшат риск сердечного приступа, сообщает Американская ассоциация лёгкого.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА