70-летние пенсионерки занялись классическим балетом для поддержания здоровья. И они счастливы!

The Epoch Times07.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

В ирландском городе Наван около 20 «серебряных лебедей» в возрасте от 59 до 78 лет посещают уроки балета, которые организовала студия «Бабочка». Пожилые балерины разучивают роли в спектакле «Кармен», который должен состояться в ближайшие месяцы.

Часть классов студии «Бабочка» специально оборудованы для пожилых людей, которым уже за 55. Уроки балета помогают пенсионеркам вспомнить молодость, поднять настроение и укрепить здоровье.

[my_video_reklama1]

78-летняя Грейс Дори и 67-летняя Энн Прайс рады вернуться в балет спустя 60 лет. Последний раз они занимались этим видом искусства в детстве.

Грейс пришла в балетную студию, чтобы восстановить здоровье. В прошлом году ей сделали коронарное шунтирование.

Женщина хорошо помнит свою страсть к балету, который ей пришлось бросить из-за планов родителей в пятом классе.

«Я отставала в средней школе, поэтому они перестали меня водить на балет, чтобы я повысила успеваемость. Для меня это было настоящее горе, так как мне очень нравилось танцевать», — вспоминает она.

Мечта Грейс стать балериной так и не осуществилась. Вместо этого она окончила медицинский институт и стала профессором физиотерапии. Женщина объездила весь мир, специализируясь на чтении лекций.

И вот, спустя шесть десятилетий профессор вновь пошла заниматься любимым балетом.

«Однажды я увидела листовку в магазине, рекламирующую уроки танцев, и встретилась с Кэролайн Кеннеди из студии «Бабочка». Она меня очень вдохновила и подбодрила. В то время я восстанавливалась после операции, поэтому решила вернуться в балет, зная, что разминка и балетные упражнения у станка укрепляют и подтягивают мышцы, увеличивают их силу, выравнивают осанку.

 

Это было так волнующе — вернуться к музыке, которую я слушала в детстве. Моя координация движений улучшилась, мышечная сила начала восстанавливаться уже после первых занятий»,

— рассказывает 78-летняя «балерина» местному изданию Irish Examiner.

Грейс считает, что ради пользы для здоровья больше пожилых людей должны подумать о занятиях балетом.

«Балет также великолепен для укрепления памяти, так как требуется запоминать различные движения и технику каждого танца. И это так интересно.

 

В нашем возрасте гибкость является ключом к продолжению независимой жизни. Балет укрепляет все группы мышц и поддерживает работу мозга», — сказала пенсионерка.

 

Другая участница балетных уроков — Энн Прайс — любит все виды танцев. Она тоже была рада прийти в класс серебряных лебедей.

«Меня этот вид искусства очень успокаивает. Танец держит меня в хорошей форме. Когда дело доходит до танцев, я молодею душой.

 

Мои знакомые сначала не поверили, что я в своём возрасте занялась балетом. Но потом поддержали моё увлечение на все 100%. Возраст — это просто число. Разве это не чудо — в 67 лет оставаться гибкой, лёгкой и не скованной в движениях. Я не хочу потерять свою независимость», — сказала она, улыбаясь.

Сама наставница студии «Бабочка» Каролина Кеннеди вернулась к танцам после 13-летнего перерыва. Оставить классический балет вынудила травма. Позже женщина прошла ряд оздоровительных процедур и вернулась к танцам.

«Четыре года назад я открыла школу в Королевской академии танца, в которой учатся и малыши от двух лет и те, кто старше 55 лет».

 

Занятия проводят исключительно лицензированные учителя, которые прошли курсы по безопасной адаптации техник балета для пожилых людей.

«Занятия балетом помогают людям в возрасте улучшить подвижность, осанку, координацию и усилить энергию в теле. Но, самое главное, классический балет поднимает настроение, снимает депрессию и возвращает здоровое психофизического состояние», — заверила наставница.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА