8 китайских детских товаров, которые могут травмировать или убить

Автор: 28.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Летом 2007 года американские потребители были шокированы, когда Mattel, крупнейшая в США компания по производству игрушек, сняла с продажи более 10,5 млн игрушек, сделанных в Китае, в том числе кукол Барби. Сообщалось о двух отдельных инцидентах, когда опасное содержание в игрушках свинца и отваливающиеся магниты после случайного проглатывания детьми вызывали серьёзные кишечные повреждения . /epochtimes.ru/

В странах, импортирующих китайские игрушки, есть специальные комиссии, которые проверяют потребительские товары на безопасность. Однако они могут проверить лишь небольшую часть из огромного потока товаров с надписью Made in China. Таким образом, потребителям самим нужно внимательно осматривать товары на дефектность. Особенно следует быть внимательными с вещами из Китая, который уже «прославился» поставками некачественной и даже опасной продукции.

Вот некоторые товары из Китая, которые потенциально опасны для детей.

1. Уточки на магнитах, которые могут убить

 

В марте 2014 года компания Design Ideas отозвала тысячи жёлтых уточек на магнитах, произведённых в Китае, потому что магниты легко отваливались. При проглатывании ребёнком магниты могли «зажать ткани организма и вызвать кишечную непроходимость, перфорации, сепсис и смерть» — заявила Комиссия по безопасности потребительских товаров (CPSC). К счастью, от них никто не пострадал.

2. Велосипеды с выпадающими колёсами

 

Из-за некачественной сборки переднее колесо велосипеда Avigo Youth Bicycle легко отделяется от рамы, создавая опасность для молодых гонщиков. Эти велосипеды, сделанные в Китае, были отозваны продавцом после нескольких случаев падения детей из-за отвалившегося колеса.

3. Удушающий бобовый пуф

 

После гибели двух детей, 13-летнего мальчика из штата Техас и 3-летней девочки из штата Кентукки, компания Ace Bayou добровольно сняла с продажи более 2 млн бобовых пуфов, сделанных в Китае. Они мягкие и удобные. Но в конструкции были молнии, которые дети могли расстегнуть и забраться внутрь чехла пуфа. Внутри дети могли задохнуться или проглотить содержимое — пластиковые шарики («бобы»).

4. Хлипкие манежи

 

AOSOM — импортёр детских манежей, произведённых в Китае. Известно 69 случаев, когда деревянные китайские манежи легко ломались. В некоторых случаях дети получали травмы. Компания сняла товар с продажи в марте 2011 года.

5. Ломающиеся пого-стики («кузнечики»)

 

Тысячи пого-стиков (тренажёр-кузнечик), импортируемых из Китая, были убраны с полок магазинов, когда выяснилось, что они легко ломаются, высвобождая пружину. Импортёр пого-стиков, компания Bravo, получила 123 жалобы. В девяти случаях травмы пользователь были серьёзными, требующими наложения швов.

6. Куклы, которые обжигают

 

Безобидные внешне куклы, сделанные в Китае, также опасны. Электронная плата внутри говорящей куклы перегревается  и приводит к ожогам и волдырям.

7. «Злобные» коляски

 

Более 4 млн колясок Graco, ввозимых из Китая, также были отозваны. Выяснилось, что складной шарнир коляски может пережать палец ребёнка. Компания получила шесть сообщений об отрезанных пальцах. Были также жалобы на рваные раны и частичные ампутации.

8. Детские матрасы-ловушки

Хотя сами по себе китайские детские матрасы, продаваемые в IKEA, не несут опасности, но некоторые из них были нестандартного размера. Между стенками кроватки и матрасом получался зазор, в котором ребёнок мог застрять и даже задохнуться. 1 мая 2015 года IKEA сняла с продаж 300 000 матрасов после того, как получила две жалобы на то, что дети застряли в зазоре.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА