8 месяцев спустя происхождение коронавируса остаётся загадкой. Из-за попустительства ВОЗ компартии Китая?

Автор: 04.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Прошло уже восемь месяцев с начала пандемии вируса КПК (нового коронавируса) , который унёс жизни более миллиона человек, однако происхождение вируса по-прежнему остаётся загадкой.

В середине февраля, когда мир ещё питал ложные надежды на то, что новый коронавирус можно сдержать, группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыла в Пекин с целью найти источник вируса и понять, как его остановить, как лечить и как предотвратить подобные эпидемии, пишет The New York Times.

В то время члены группы не знали, что им вообще не разрешат расследовать происхождение коронавируса. Руководство ВОЗ пошло на уступки Коммунистической партии Китая (КПК): они не будут ставить под сомнение первоначальные меры реагирования Китая и даже не посетят рынок диких животных в Ухане.

Группа по реагированию на чрезвычайные ситуации покидает закрытый оптовый рынок «Хуанань», город Ухань, провинция Хубэй, 11 января 2020 года

Группа по реагированию на чрезвычайные ситуации покидает закрытый оптовый рынок «Хуанань», город Ухань, провинция Хубэй, 11 января 2020 года. NOEL CELIS/AFP via Getty Images

Одновременно ВОЗ распространяла ошибочную и противоречивую информацию о риске распространения коронавируса от бессимптомных носителей. Эксперты организации не спешили признать, что вирус может передаваться по воздуху. Высокопоставленные чиновники здравоохранения, руководствуясь политическими и экономическими, а не научными мотивами, по-прежнему советовали путешествовать, говорится в статье.

Публичные восхваления и тихие уступки ВОЗ коммунистическому режиму Китая косвенно помогли Пекину «обелить» ранние неудачи в борьбе со вспышкой эпидемии, что разочаровало многих сторонников организации.

Посол США Эндрю Бремберг призвал генерального директора ВОЗ прекратить хвалить руководство КПК, предупредив, что тот ставит под угрозу «свою личную репутацию и репутацию организации».

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус проводит пресс-конференцию о ситуации с COVID-19 в штаб-квартире ВОЗ, Женева, 24 февраля 2020 года

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус проводит пресс-конференцию о ситуации с COVID-19 в штаб-квартире ВОЗ, Женева, 24 февраля 2020 года. FABRICE COFFRINI/AFP via Getty Images

Недавно власти компартии Китая утвердили список следователей. Но взамен ВОЗ согласилась, что ключевые составляющие расследования — о первых пациентах в Китае и роли уханьского рынка в эпидемии — возглавят китайские учёные, согласно документам, полученным The New York Times.

В документах, которые не были обнародованы, указано, что эксперты ВОЗ изучат и «дополнят, а не повторят» исследования китайской стороны.

Организация отказалась раскрыть детали переговоров с Пекином и не предоставила государствам-членам документы об условиях расследования.

«К сожалению, это превратилось в политическое расследование, — сказал Ван Линьфа, австралийский вирусолог из Сингапура, который помог определить летучих мышей, как переносчиков первого коронавируса SARS. — Всё, что они делают, — это формальность».

Женщина в маске идёт, пока национальный флаг Франции развевается на Эйфелевой башне на заднем плане в Париже, 11 мая 2020 года

Женщина в маске идёт, пока национальный флаг Франции развевается на Эйфелевой башне на заднем плане в Париже, 11 мая 2020 года. Philippe Lopez/AFP via Getty Images

Сводка содержания документов показывает, что расследование будет проходить в два этапа. Первый этап — поиск первых пациентов с помощью записей в больницах и опроса людей, лечившихся от вируса в декабре. Согласно сводке, группа также расследует, какие дикие животные продавались на рынке в Ухане, и проследит за цепочкой поставок.

ВОЗ согласилась, что этот этап возглавят китайские учёные, а сторонние следователи будут проверять их работу удалённо.

На втором этапе международные эксперты будут работать с китайскими коллегами, чтобы найти вирус среди животных-хозяев и возможного промежуточного хозяина.

Дата поездки ещё не назначена, хотя дипломаты говорят, что и власти КПК, и ВОЗ, похоже, дожидаются окончания выборов в США.

ВОЗ также пригласила экспертов для миссии. Соединённые Штаты рекомендовали трёх государственных учёных. По словам высокопоставленного чиновника США, никто из них не попал в группу.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА