8 преимуществ интервального голодания

Автор: 30.06.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

С давних времён люди разных национальностей и верований соблюдают религиозные посты. Есть много подтверждений благотворного влияния периодического голодания на здоровье человека, поэтому такой образ питания очень популярен.

Нейробиолог Марк Мэттсон из Института Джонса Хопкинса отметил:

«Научных исследований в области периодического голодания накопилось достаточно, чтобы рассматривать его как один из методов здорового образа жизни, наряду с упражнениями и здоровым питанием». («Медицинский журнал Новой Англии»).

Однако тем, кто хочет попробовать интервальное голодание, потребуется некоторое время для привыкания к такому способу питания.

8 преимуществ интервального голодания

Воздержание от пищи создаёт условия для сжигания жира. ( Dreamstime.com © Skymemphisunited)

8 преимуществ интервального голодания для здоровья

1. Гормональные изменения в организме

Когда вы голодаете, то есть ничего не едите какое-то время, в организме меняется гормональная активность. Изменение гормонального уровня открывает доступ к накопленным жирам. Уровень инсулина в крови падает, что способствует сжиганию жира. Ускоряется и процесс восстановления клеток в организме.

2. Снижение веса

Если вы подумывали о тренажёрном зале и смене диеты, чтобы сбросить лишний вес, возможно, захотите попробовать и интервальное голодание. Как показали исследования, интервальное голодание приводит к потреблению меньшего количества калорий. Конечно, тут нужно следить за тем, чтобы не переедать. Воздержание от пищи или пост прокладывает путь к сжиганию жира и помогает ускорить метаболизм.

3. Снижение риска развития диабета

Значительная часть населения планеты страдает от диабета второго типа, и ещё больше людей находятся в группе риска. Для таких больных врачи рекомендуют меры по снижению резистентности (чувствительности) к инсулину. Доказано, что снижение инсулинорезистентности является одним из главных преимуществ интервального голодания, приводя к снижению уровня сахара в крови. Это явление наблюдалось в исследованиях как на животных, так и на людях.

4. Уменьшает воспаление и оксидативный стресс

Эксперты в области здравоохранения утверждают, что оксидативный стресс* является главной причиной возникновения многих серьёзных заболеваний у людей. Он связан со свободными радикалами, образующимися в организме в процессе жизнедеятельности и вызывающими его старение. С течением времени эти неустойчивые атомы разрушают клетки, белки и ДНК. Исследования показали, что интервальное голодание повышает сопротивляемость организма к оксидативному стрессу и помогает побороть воспалительные заболевания.

5. Профилактика рака

Периодическое голодание благотворно влияет на метаболизм, снижая риск развития злокачественных опухолей, и помогает уменьшить побочные эффекты от химиотерапии. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведённых на животных и людях.

6. Здоровье головного мозга

8 преимуществ интервального голодания

Интервальное голодание полезно для головного мозга. ( Dreamstime.com © Designer491)

Ещё одно преимущество периодического голодания — это активизация работы мозга. Ускоряя обмен веществ в организме, интервальное голодание улучшает высшие мозговые (или когнитивные) функции.

7. Защита от болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — серьёзное и очень распространённое нейродегенеративное заболевание. На сегодняшний день не существует лекарства, которое могло бы остановить регресс функций мозга, поэтому врачи могут только посоветовать таким пациентам изменить образ жизни. Исследования на животных показали, что интервальное голодание может отсрочить наступление болезни Альцгеймера или уменьшить её последствия. А у тех, кто уже страдает этой болезнью, наблюдалось улучшение после голодания.

8. Продлевает жизнь

Периодическое или интервальное голодание помогает организму активно бороться со старением и снижает тяжесть возрастных заболеваний. Об этом свидетельствуют исследования на лабораторных крысах.

Соблюдайте осторожность

Хотя периодический отказ от пищи полезен для снижения веса и имеет ряд преимуществ для здоровья, но не стоит пробовать голодать спонтанно. Многое зависит от вашего образа жизни, диеты и состояния здоровья. Одним людям подходит голодание в течение нескольких часов пару дней в неделю. Другие соблюдают такой режим через день. Прежде чем попробовать и понять, какой вариант голодания вам подходит, лучше обсудить этот вопрос с диетологом или вашим врачом.

*Оксидативный стресс — процесс повреждения клетки в результате окисления — нарушения баланса между свободными радикалами и антиоксидантами в организме.

Рейвен Монморанси

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА